Лента новостей
Новости дня

«Россия не рассчитала, что на пути ее грязных, подлых планов встанут 18-19 летние парнишки»

27 апреля,2016 19:41

По словам координатора Нагорно-Карабахского Комитета «Хельсинкская инициатива-92» Карена Оганджаняна, то, что произошло в апрельские дни, безо всяких сомнений доказывает вовлеченность России в военной агрессии Азербайджана против НКР.

— Господин Оганджанян, прежде всего, как восприняли в Карабахе заявления, сделанные в ходе ереванского визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова? Видите ли Вы возможность политического диалога с Азербайджаном после апрельской войны, о чем говорил Лавров?

— 4-5 дневная война стала не только тестом на выживание нашего народа, но и индикатором настроений карабахцев и всего армянства. И, конечно, в этом контексте произошли серьезные сдвиги в оценках роли так называемого стратегического союзника армян, России, и международных межправительственных организаций в вопросе беспристрастного урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, нагорно-карабахско-азербайджанского конфликта. Нагорный Карабах всегда отличался особой симпатией к России и всему русскому, тому были исторические причины. Но, то что произошло в эти апрельские дни, скорее всего в годы, предшествовавшие апрельским событиям, у нас не вызывает никакого сомнения в вовлеченности России в военной агрессии Азербайджана. Я считаю, и так считает большинство населения Нагорного Карабаха, в эти 5 дней войны против независимого Нагорного Карабаха единым фронтом под флагом Азербайджана выступала международная коалиция агрессоров, включая Азербайджан, Турцию, Израиль и Россию. Продавая летальное оружие сторонам конфликта, они грубо нарушили международное право, а следовательно, эти страны являются прямыми соучастниками вооруженной агрессии Азербайджана против суверенного Нагорного Карабаха.

Сопредседатель Республиканской партии Арцаха, лауреат международных премий в области прав человека, координатор Нагорно-Карабахского Комитета «Хельсинкская инициатива-92» Карен Оганджанян

Сопредседатель Республиканской партии Арцаха, лауреат международных премий в области прав человека, координатор Нагорно-Карабахского Комитета «Хельсинкская инициатива-92» Карен Оганджанян

А что касается заявления Лаврова на пресс-конференции касательно необходимости восстановления политического диалога, я думаю, сегодня политическое руководство Нагорного Карабаха и Армении могут вести диалог с Азербайджаном только в контексте международного оформления признания независимости Нагорного Карабаха. В этом контексте, следует отметить бездарное руководство министерства иностранных дел Армении во главе с Эдвардом Налбандяном, провалившим не только весь политический процесс, но и продемонстрировавшим неспособность организовать международную поддержку борьбы народа Нагорного Карабаха против международной агрессии. Президент Армении, исходя из интересов народов Нагорного Карабаха и Армении и всего армянства, должен немедленно освободить из занимаемых должностей Эдварда Налбандяна и министра обороны Сейрана Оганяна, развалившего славную армянскую армию, и вместе с ним все коррумпированное до мозга костей руководство военного ведомства.

— Многократно отмечалось, что Россия нарушила военный баланс в нашем регионе, и Азербайджан, получив российское вооружение на 5 миллиардов долларов, еще больше обнаглел. И сегодня Азербайджан интенсивно нарушает договоренность о прекращении огня. По Вашему мнению, стало быть, Россия подтолкнула Азербайджан? Азербайджан с согласия России развязал войну?

— Если смотреть на географию приобретения Азербайджаном летального вооружения, то она в основном сосредоточена на нескольких крупных поставщиков и самым большим торговым партнером в области вооружений является Россия. Военные поставки – это одна сторона медали. Другая сторона – это политическая. Тут проявляется странная метаморфоза… В политическом контексте в решении азербайджано-нагорно-карабахского конфликта не заинтересованы ни США, ни другие региональные державы, за исключением Турции и Китая и самих участников конфликта. Но самую большую активность в недопущении урегулирования конфликта проявляет Россия. Разрешение конфликта выдворит ее не только из Южно-Кавказского региона, но и оставит ее далеко за пределами реализации всевозможных экономических проектов. В особенности это стало наглядным после снятия международных санкций с Ирана и появлением интереса международного сообщества к Ирану и его роли в международных делах. Роль Азербайджана в качестве транзитной страны невероятно велика… Для международных игроков необходима лояльность со стороны Азербайджана для имплементации многих проектов. Это понимают и в Москве. Чтобы склонить на свою сторону Азербайджан необходимо было продемонстрировать перед ним свою готовность рассматривать его в качестве партнера. А лучшей демонстрацией такого партнерства для Азербайджана было бы добро на начало войны. Россия прекрасно понимала все последствия такой агрессии и потому позволила начать управляемую ею же войну…Возможно сценарий был захват одного, двух районов, принадлежащих Карабаху и затем Россия вмешивается, останавливает войну, вводит миротворческие войска… и все по расписанному сценарию… И на долгие времена наши народы будут под гнетом России. Россия не рассчитала одного, что на пути ее грязных, подлых планов встанут 18-19 летние парнишки с Духом, готовыми защитить Родину даже голыми руками. Мы все должны извлечь серьезный урок из этой незаконченной войны: мы должны надеяться только на себя, бороться против, съедающего армянское общество, коррупции, обеспечить расцвет демократии и либерализацию экономики. И, самое главное, воспользоваться талантом нашего народа по созданию технических систем противодействия Азербайджану и его международным сподвижникам. Нам надо строить свои отношения с остальным миром на прагматических принципах с достоинством, присущим нашим предкам!!! И в этом контексте необходимо, чтобы парламент Армении принял закон, запрещающий России использовать свои вооруженные силы, сосредоточенные на военных базах в Армении против третьих стран. Это наше суверенное право, право защищать свою Родину!!!

Много говорится, что реакция международного сообщества неадекватна создавшейся обстановке, Азербайджан, как развязавшая войну сторона, не подвергается достойной критике. Что нужно сделать, чтобы международное сообщество заняло более жесткую позицию в отношении Азербайджана? По Вашему мнению, в чем армянская сторона допустила недостатки, и что можно было сделать, что сделано не было за эти 20 лет в целом?

— В первую очередь, за эти 20 лет хрупкого мира надо было начать тотальную либерализацию экономик наших двух армянских государств, что позволило бы диверсифицировать наши возможности, направленные на техническое оснащение нашей армии собственными ресурсами. Тотальная коррупция, царившее в армянской армии, отметавшая все новые научно-технические идеи истинных патриотов нашего народа, привела к некоторому ослаблению самой боеспособной армии региона. Верховный главнокомандующий армянской армии должен разделить долю вины за сегодняшнюю ситуацию. Я повторюсь, выводы должны быть самые жесткие в отношении всех должностных лиц. Мы сегодня должны комплексно пересмотреть стратегию развития Армении и Нагорного Карабаха с учетом проживания в условиях перманентной военной угрозы.

Безусловно, что за эти 20 лет армянская дипломатия участвовала в переговорном процессе в рамках Минской Группы ОБСЕ, фактически пытаясь удерживать статус-кво и не рассматривала варианты реального урегулирования и международного признания НКР. То, что армянская дипломатия оказалась импотентной в условиях военной агрессии привлечь внимание международного сообщества на факт агрессии со стороны Азербайджана и противодействовать попыткам приравнять агрессора и защитника Родины – свидетельство краха деятельности МИДа Армении. Произошло вооруженное насилие над мирными гражданами НКР. Согласно международному праву армянские дипломаты должны были мобилизовать все свои ресурсы по началу процесса международного признания НКР. Поскольку согласно международному праву в случае вооруженной агрессии против мирных граждан международное сообщество обязано инициировать процесс признания самопровозглашенного государства. На сегодняшний день отсутствие признания НКР со стороны международных межправительственных организаций и ведущих стран мира есть ни что иное с их стороны, как насилие над международным правом. Именно в таких условиях международное сообщество в свое время начало признание Косово, и теперь в таких же условиях международное сообщество игнорирует обязательное признание НКР. И в этом, конечно, громадная вина и абсолютная некомпетентность, возглавляемого Эдвардом Налбандяном дипломатического ведомства.

— Господин Оганджанян, после Четырехдневной войны сейчас важное значение придается обязательному условию возвращения НКР за стол переговоров, если, конечно, переговоры в ближайшее время удастся возобновить, и признанию НКР. В какой направлении должна вести работы армянская сторона?

— Сегодня очевидно то, что любые переговоры о судьбе НКР должны вестись с участием полномочных представителей НКР. Армения должна отказаться от ведения переговоров от тех форматов, в которых отсутствует представительство НКР.   Без участия представителей НКР не могут быть никакие переговоры, будь то в формате Минской Группы ОБСЕ, или как уже начали обсуждать американцы в формате ООН. Для нас очевидно, что свою судьбу должен решать народ Нагорного Карабаха, а не министерство иностранных дел Армении. МИД Армении должен способствовать продвижению вперед этой идеологии, что изначально пытался проводить офис первого президента Армении. Долг Армении содействовать представителям НКР для успешного проведения переговоров в любом формате методологически, материально и человеческими ресурсами, при этом оставаться на переговорах в качестве заинтересованной стороны. Хочется всем дать ясно понять, что после произошедшего не может быть и речи о какой-либо сдачи территорий. Наоборот, перед нашими дипломатами стоит задача возврата потерянных армянами своих территорий. И в этом контексте Нагорный Карабах нуждается в поддержке всего армянства. Нагорно-Карабахская Республика – это реванш всего армянства, и вместе с тем – надежда всего армянства!

Какие настроения сегодня доминируют в Карабахе в общественных кругах? Какие работы проводят власти? Арцаху оказывается большое содействие, и насколько целевым образом расходуются эти собранные средства?

— Произошла поразительная трансформация общественно-политических взаимоотношений. На фоне беспрецедентного единения народа и власти, позволивший на этом этапе отстоять Нагорный Карабах и нанести сокрушительный урон Азербайджану, люди принимают самое активное участие в управление страной. На одной площадке оказались, президент, премьер-министр, военный и гражданин. И все работают над тем как укрепить свою страну, при этом быть максимально транспарентным и доступным. Хочется поблагодарить всех армян, которые не перестают финансово и материально, а также человеческими ресурсами оказывать Нагорному Карабаху в это тяжелое время вселенскую поддержку. Все поступающие средства официально публикуются на сайте министерства финансов ежедневно. Более того правительство НКР пригласило общественность контролировать расходы этих средств. И я могу сказать, что я один из тех, который ведет общественный контроль и не могу не выразить своего удовлетворения всем этим процессом.

Вместе с тем, я хочу заметить, что война выявила много проблем, которые мы должны вместе решать! Одно очевидно – вместе мы непобедимы!

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
26.04.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930