Лента новостей
Новости дня

И мы сумеем создать наш рай на этой земле

27 апреля,2016 21:24

«Наши ценности – это общечеловеческие ценности. Если человеку свойственно чувство собственного достоинства, если он полон сострадания и любви, то ничто не может ни напугать, ни остановить его. Любовь остановить невозможно. Это не под силу ни армиям, ни ненависти, ни репрессиям, ни голоду – ничему». Эти слова принадлежат родившейся в африканском государстве Бурунди прекрасной женщине, большому гуманисту, лауреату премии Aurore Prize Маргарет Баранкитс.

Но она покинула свою родину. 24-ое апреля для нее – символический день: именно в этот день она покинула Бурунди и стала беженкой. И вот что она говорит нам: «Надеюсь, однажды этот приз станет для меня обратным билетом в Бурунди, и я смогу создать рай на этой земле. Сейчас это страна, в которой убивают детей, насилуют матерей. Президент создал полицию, которая убивает всех, кто не согласен с тем, чтобы он был избран на второй срок».

Эти слова из уст госпожи Маргарет прозвучали 24 апреля в столице Республики Армения – Ереване, на беспрецедентной церемонии, когда ей воздали должное, и она удостоилась международной почетной награды.

Конечно, Армения – это не Бурунди, хотя бы потому, что здесь президент не создавал полицию, которая убивает детей, насилует матерей только по той причине, что они выступают против третьего срока его президентства, а именно – воспроизведения власти незаконным путем. Но это всего лишь грубое выражение явления, а явление, по сути, то же самое. Конечно, в Армении, с 1995 года лишенной возможности проведения свободных, справедливых выборов, вопрос воспроизведения решается более «цивилизованно», и оставшееся безнаказанным «1 Марта» по своей жестокости было скорее исключением, а не закономерностью. Тем не менее, как мы видим, что проблема одна и та же, и нельзя утешать себя только тем, что не насилуют, но депутат НС, например, может публично и безнаказанно пообещать это. Или же оппонентов не убивают, но во время выборов могут группой наброситься на наблюдателя, когда результаты «шефа» оставляют желать лучшего. Правда, полиция не убьет и не изнасилует, но на улице может, например, грубо обращаться с женщиной и унижать ее, а демонстрантов избивать в «воронке», разбивать об асфальт камеру журналиста, а потом представлять всему этому «научные» объяснения.

Слова об общечеловеческих ценностях, озвученные устами их носителей на церемонии вручения премии Aurora Prize, были очень трогательные, а их истории – поучительные и поистине героические. Но с другой стороны, это было холодным душем, как для общества, так и для политического класса Армении, конечно, если не общечеловеческие ценности, то хотя бы простое человеческое понимание и чувства не исчезли вообще. Госпожа Баранкитс была вынуждена покинуть свою родину, причина – угроза геноцида. А у кого есть внятный ответ на вопрос, почему покидают Армению, и до каких пор будет продолжаться ставшая злом эмиграция?

А общечеловеческие ценности, о которых говорит Маргарет Баранкитс, мы видим в партийных программах, государственных законах и других базовых документах, но наш, мягко говоря, «альтернативный» подход к этим ценностям мы все время слышим из уст разных деятелей, которые, придав лицу киселевское «уверенно-убедительное» выражения, пытаются нас заверить в том, что это противоречит нашим «традиционному», «дедовскому» или же «армянскому» моральному облику. Излишне напоминать об ужасающем «цирке», который через день устраивает нам наш стратегический союзник в своем законодательном органе – Госдуме, а министр культуры РФ через одно из действующих в Армении средств массовой информации вещает нам о том, что понятие общечеловеческие ценности – это «плод возбужденного ума североатлантической пропаганды». И вот такую «систему ценностей» наш союзник беспрепятственно преподносит нашей общественности через телевидение…

С одной стороны, Ереван становится городом, который непосредственно ассоциируется с международной премией за гуманизм, городом, которые приобретает международную славу, а с другой стороны эту славу нужно оправдать, доказать и сохранить. И, учитывая известные реалии, здесь есть проходит большой водораздел, преодоление которого просто становится вопросом национального и государственного достоинства. Становится очевидно и то, что насколько неповоротливы, а в некоторых случаях – даже безнадежны власти, но в общественном восприятии есть четкая дилемма: или общечеловеческие ценности, или евразийский «цирк» со всеми «традиционными», «дедовскими» или же «армянскими» составляющими.

Госпожа Маргарет мечтает вернуться в Бурунди и построить рай на этой земле, и да поможет ей Бог. А нам остается начать с малого: перестать заниматься самообманом, и мы точно сможем, как Черчилль говорил, не позволить, чтобы нашу страну превратили в ад.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «Аравот»
26.04.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930