Лента новостей
Новости дня

Терпение армянской стороны иссякло: Степан Сафарян (ВИДЕО)

28 апреля,2016 20:29

Политолог Степан Сафарян, коснувшись решений президента о смещении с должностей трех высокопоставленных руководящих сотрудников Министерства обороны, сказал, что решение президента можно уверенно связывать с Четырехдневной апрельской войной. По его словам, это результат обсуждений и пересмотров, произошедших внутри власти: «Занимаемые этими людьми должности уже дают определенную информацию, где власти видят упущения и оплошности. После четырехдневной апрельской войны не было дано ответов на вопросы о том, как можно было не знать об ожидаемом широкомасштабном блицкриге. Тогда нам говорили, что информация о мобилизации сил имелась, но не знали о направлении удара, что, безусловно, нисколько не убедило никого из нас. Разведка должна быть в состоянии узнавать главные направления нападения и так далее. Кроме того, неубедителен довод, что мы знали о нападении, но не знали – откуда. И, естественно, у нас были явные проблемы, связанные с разведкой».

По поводу вчерашних действий армянской стороны, благодаря которым армянские вооруженные подразделения вернули некоторые позиции, утерянные в результате 4-дневной войны, политолог сказал, что терпение армянской стороны иссякло, так как противник постоянно, каждый день проводил артобстрел мирных населенных пунктов с целью освобождения этих территорий от армян. Степан Сафарян отмечает, что основной целью Азербайджана был захват определенных территорий, если не всего Карабаха:

«Ситуация, сложившаяся в первые минуты блицкрига, позволяет говорить о том, что враг рассчитывал на панику, что в результате этих артобстрелов население все бросит и сбежит, но Азербайджан стал очевидцем обратного – люди не испугались, не сбежали. Был проведена временная эвакуация, что в условиях нынешней войны вполне естественно. Оставлять во время военных действий пожилых людей, женщин и детей в зоне конфликта бессмысленно. И второе, их планы нарушили быстрая мобилизация Армении для поддержки Карабаха, движение добровольцев и быстрый переход к контрудару».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930