Лента новостей
Новости дня

Как установить мир

29 апреля,2016 13:00

Порой возникают споры по поводу того, какой термин правильнее – «освобожденные территории», «оккупированные территории»  или «пояс безопасности». Мне кажется, что в журналистском, публицистическом тексте все допустимо, но точным юридическим и политическим термином является – «территории, закрепленные в Конституции Нагорно-Карабахской Республики». Да, мы официально не признали это государство, хотя, я думаю, что время уже близко. Но психологически, на общественном уровне, мы должны понимать, что это состоявшееся государство, чьи власти и народ сами решают судьбу своей территории. Это не пропагандистская уловка, и не какая-нибудь прихоть, это обычный прагматизм, которым нужно руководствоваться.

И поэтому, когда мы, сидя в Ереване, рассуждаем о том, что отдавать взамен статуса Карабаха, и что брать и т.д., нам следует учитывать, что это не нам решать, что отдавать, забирать и определять статус.

Государство Арцах имеет свою Конституцию, по которой районы, являющиеся предметом спора, принадлежат ему, и, кстати, имеют свои армянские наименования. Ни я, ни Лавров, ни Обама, ни кто-либо другой не физически, ни морально, ни юридически не имеет права решать вместо Арцаха не только судьбу этих районов, но даже и их половины метра. Как мы воспримем предложение, если кто-то скажет нам, отдайте Маралик Финляндии, чтобы вы могли лучше жить? Так что, все ереванские разговоры о том, «отдавать или не отдавать», я предлагаю прекратить. Если когда-либо Национальное Собрание НКР начнет обсуждать такой вопрос, тогда и будем комментировать.

Я не шовинист и не сторонник вийны. Я не считаю, что мы, армяне, лучше какой-либо нации. Я хочу, чтобы мы жили в мире с азербайджанцами. Как это возможно сегодня, когда соседнее государство поставило перед собой цель вырезать армян Арцаха, и даже особо и не скрывает этого, подчеркнув это еще раз своим поведением в начале апреля? Относительный мир возможен только после нанесения серьезных военных ударов по государству Азербайджан, таких ударов, которые заставят руководство Азербайджана почувствовать опасность войны. Мы не можем, даже теоретически, решить Арцахский вопрос военным путем, не можем принудить Азербайджан к капитуляции. Но Армия обороны Арцаха при поддержке всего армянства может создать на фронте такую ситуацию, чтобы Азербайджан вновь запросил у НКР (именно у Нагорно-Карабахской Республики) мира, и успокоился на несколько месяцев или несколько лет.

Существует ли иной путь к установлению мира? Обращаться к сопредседателям Минской группы ОБСЕ, России, Америке, Европе, чтобы они удерживали Азербайджан от агрессии и предотвратили новый геноцид армян? Все это мы уже несколько раз проходили.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Я:

    мир бывает только после победы, а все остальное только перемирие до новой войны

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930