Лента новостей
Новости дня

Лора И. Бейли: из-за конфликта семьи и общины Армении «оказались в очень тяжелом положении» (ВИДЕО)

29 апреля,2016 17:05

Руководитель Армянского представительства Всемирного Банка Лора И. Бейли во время встречи в офисе ВБ, отвечая на вопрос о том, как отразится ситуация, царящая на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения на экономике Армении, и не окажутся ли здесь под угрозой программы банка, сказала: «Наш опыт в других странах показал, что в случае продолжительности подобных ситуаций это влияет на степень доверия, что имеет свои последствия на иностранные инвестиции. Это то направление, которое мы подвергнем мониторингу. Однако мы такого воздействия пока не замечаем».

Лора И. Бейли высказала глубокое сожаление в связи с тем, что семьи и общины в Армении оказались «в очень тяжелом положении». На замечание, что ряд политиков и экономистов Армении сигнализируют о бремени скопившегося внешнего долга, и не вызывает ли беспокойство то, как говорят они, что внешний долг достиг опасной черты, руководитель Армянского представительства ВБ сказала, что слова «опасная черта» надо использовать с осторожностью.

Согласно Лоре И. Бейли, Банк довольно серьезно подходит к вопросу стабильности и долговому бремени: «Армения не находится у опасной черты. Однако реагируя на вызовы в регионе и на их негативное влияние на экономику, в последние годы Армения с целью закрыть бюджетную брешь, более агрессивно вовлеклась в долги».

У руководителя Армянского офиса ВБ спросили, какое положительное влияние на экономику может иметь понижение цены на газ. По словам госпожи И. Бейли, естественно, что газ, импортируемый по более низкой цене, окажет свое воздействие на потребителей и на расходы хозяйствующих субъектов: «Однако в общей экономике стоимость расходов на электроэнергию составляет довольно малую часть среди расходов, совершаемых компаниями. Мы с большим вниманием следим за теми процессами, которые происходят на тех рынках, которые определяют экспорт из Армении».

По словам госпожи И. Бейли, очень возможно, что в течение ближайших месяцев будут зарегистрированы определенные изменения в отношениях Евросоюз-Россия, в результате чего будут отменены санкции против России: «В результате этого улучшится положение в экономике России, что будет иметь положительное влияние и на экономику Армении».

Подробности  в видеоматериале:

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930