Лента новостей
Новости дня

Поколение без раздвоения

30 апреля,2016 13:30

«Воспитанная колонизаторами элита – главный враг своего народа». Эта мысль была высказана Махатмой Ганди, внеся некоторый раскол между гражданами своей страны, борющимися за независимость. Звучит прекрасно, но весьма противоречиво для адвоката, получившего образование в Лондоне. Другими словами, он, Ганди, не мог оставаться вне цивилизационного и культурного влияния колонизаторов. Они являются неотъемлемой частью политического влияния метрополии. Другой вопрос, что сознательные люди, когда возникает такой шанс, пытаются избавиться от этого политического влияния.

После 1965-го года политическая и интеллектуальная элита советской Армении, будучи воспитанная колонизаторами, тем не менее, начала поднимать наши национальные проблемы. Конечно, это делалось с позволения Москвы и в очерченных центром границах. (Те индивиды, кто, к их чести, выходил за эти границы, жестоко преследовались советскими властями). Но добрых слов достойны и те, кто, не выступая против правил советской игры, люди, тем не менее, наполняли людям позитивную энергию, в плане чисто национального мышления. Не буду перечислять имена деятелей искусства, ученых, партийных работников (в том числе, конечно же, и первых лиц государства), их имена известны всем, и историки, я думаю, достойно расскажут о них.

С этой элитой мы достигли 1988-го года, и стало ясно, что воспитанная колонизаторами элита свою историческую роль уже полностью выполнила. В ее адрес зазвучали жесткие слова, порой несправедливо, но было ясно, что эти люди, со всеми их достоинствами, уже «устарели». Пришло новое поколение, которое отчасти тоже было воспитано колонизаторами, но с другой стороны, понимающая, что будет жить в совершенно ином государстве, и с той или иной интенсивностью и степенью успеха пыталась «самовоспитаться». Таково мое поколение, чья жизнь оказалась разделенной на колониальный и не колониальный периоды.

И о нас, вероятно, будут говорить и хорошее, плохое, но важно не это. Важно то, что мы постепенно «устареваем». Сегодняшние 20-25-летние не имеют такого «дуализма», личных ностальгических воспоминаний, родились и выросли в худо-бедно, но армянском государстве. Через 15 лет, когда мы уйдем на пенсию, а они окажутся среди тех, кто будут принимать решения, это грядущее поколение в государственной жизни будет руководствоваться совершенно иными, новыми принципами.

Остается только, чтобы в течение наших активных 15 лет мы не очень сильно разочаровали нашу молодежь.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Людмила:

    Простите, Арам, колонизаторы — кто? Мне помнится Ереван 1972 года (по-вашему, расцвет «колонизации»?) город сплошного дружелюбия, город-улыбка. Живой, с национальным колоритом город. В республике работали, учились замечательные граждане. Потом пришёл для всей огромной страны «освободитель» Горбачёв… Вот и началась «свобода» с Сумгаита… Давно мне стала не доступна поездка в Ереван. Однако наблюдаю по интернету. Да-а, много «освобождённых» лиц, например, на ТВ — девушки, не похожие на армянок, с увеличенными губами, светловолосые… Северный проспект(?) — что-то огромное и, простите, не характерное армянскому градостроительству. Господи, Боже мой, неужели в советское время в правительстве Армении работали не армяне? Или не говорили граждане на родном языке? Или не бегали по просторам ЕРАЗы? Что вы пишите, дорогой, что вы говорите… Ну нельзя же так!

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930