Лента новостей
Новости дня

Знаменитый джазмен Ричард Бона: «В Армении я чувствую себя студентом» 

30 апреля,2016 17:18

Арпи КИРАКОСЯН. «Ереван – город с джазовым имиджем. Уже пятый год в Армении отмечается Международный день джаза. Джаз в течение всей его истории был фактором позитивных изменений. Это музыка, борющаяся против всех форм эксплуатации, которая говорит на языке свободы, солидарности и мира», – сказал во время пресс-конференции, состоявшейся накануне мероприятий, посвященных международному дню джаза, начальник Управления культуры и туризма мэрии Еревана Рубен Ованнисян. Он отметил, что во время концерта «Джаз во имя общечеловеческих ценностей», который состоится под открытым небом на Каскаде, выступят армянские и всемирно известные джазмены, среди которых будут Левон Малхасян, Армен Тутунджян, Ерванд Ерзнкян, Карлен Мамиконян со своей группой «Birds», а также Роберто Кель Торрес и известный джазмен и бас-гитарист Ричард Бона.

Присутствовавший на встрече основатель-президент Армянской ассоциации джаза Камо Мовсисян отметил, что после празднования Международного дня джаза он намерен приступить к осуществлению программы под названием «Джазификация», цель которой – организация джазовых и сходных по стилю концертов не только в Ереване, но и других городах Армении и Арцаха. У него есть мечта – организовать Международный фестиваль джаза в Шуши.

Во время беседы с журналистами известный джазмен и бас-гитарист Ричард Бона отметил, что будет выступать в рамках этой программы уже во второй раз. Он также признался, что Армения ему очень нравится: «Мне очень нравятся армянские блюда, я побывал в монастыре Гегард, встречался с фанатами и весело провел с ними время. В Армении я чувствую себя студентом и изучаю армянскую музыку и историю. Изучать историю Армении очень важно, так как армянская культура и история являются частью нас всех. Когда мы воспринимаем и принимаем различие в разных мировых явлениях, это делает нас лучше».

Он добавил, что не очень хорошо знаком с армянской культурой, однако, зная и учитывая все то, через что прошла Армения, он считает армянский народ очень храбрым, в первую очередь – духовно. Это отражено в музыке, которая для армянского народа является средством самовыражения: «Источником вдохновения для созидания в Армении я считаю мелодичность народных музыкальных инструментов. Сегодня я начну учиться играть на дудуке, и в следующий свой альбом обязательно включу и этот инструмент».

 

 

https://www.aravot.am/2016/04/29//

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930