Лента новостей
Новости дня

Ликвидации коррупции мешают монополии и сращивание экономической и политической элиты

01 мая,2016 18:01

Борьба против коррупции в нашей стране ведется неэффективно, так как для этого нет политической воли, сказал во время обсуждений, организованных в зале гостиницы «Конгресс», директор антикоррупционной общественной организации «Транспаренси интернешнл» Варужан Октанян, отвечая на вопрос о том, почему низка отдача от государственных программ по борьбе с коррупцией в рамках антикоррупционной политики. По мнению господина Октаняна, коррупция не исчезает, так как в нашей стране не ликвидируются монополии, имеет место сращение экономической и политической элиты и нарушен баланс между тремя ветвями власти, в частности, отсутствие независимости судебной власти.

Принимавший участие в обсуждениях депутат от ППА Микаел Мелкумян, у которого спросили, каким образом можно избавиться от коррупции, если у руководства вплоть до самых высших звеньев власти, находятся коррумпированные должностные лица и именно их компании избегают выплаты налогов, действуют в «тени» и получают привилегии для своего бизнеса, сказал, что надо говорить фактами, и если таковые имеются, значит, об этом надо говорить вслух: «Но говорить просто так, только ради того, чтобы сказать, я не сторонник этого. Если это так, то мы можем говорить, что в Армении законы не действуют. Я сам в Армении провел девять законов, с трудом, и что теперь, если законы действуют плохо, значит не надо принимать законы?».

По словам господина Октаняна, начиная с 2003 года, индекс коррупции в Армении не изменился. Он отмечает, что в этом плане показатели Армении в ЕАЭС наилучшие, однако это, по мнению Варужана Октаняна, не повод для гордости. Приведя в пример соседнюю Грузию, которая в 2003 году входила в список пяти самых коррумпированных стран мира, он сказал, что в настоящее время эта страна находится намного в лучшем положении, чем Армения. Варужан Октанян отметил, что самые коррумпированными у нас являются закупки у одного лица, сфера обороны и другие. Депутат парламента удивлен тем, что общество не проявило удивления, когда после вступления в силу Закона о маркировании продукции оборот предприятий вырос в 2-3 раза: «Никто не удивился, правительство представило цифры, в обосновании было написано, что в результате маркирования в такой-то сфере рост увеличился в 2-3 раза, никто не сказал, что позавчера снизился в 2,7 раз, кто же будет отвечать за это?».

На вопрос о том, необходимо ли должностным лицам, представителям искусства, науки и другим общественным деятелям предоставлять квартиры, как это делалось в советские годы, Варужан Октанян ответил: «Здесь другая проблема, которую мы подняли в результате изучений, что часто за счет госбюджета должностным лицам под именем ветеранов-добровольцев предоставлялись квартиры в квартале «Ераз», а это уже материал для серьезного расследования – как получилось, что такие люди получили квартиры. Но предоставлять служебные квартиры надо, а делается это согласно практике советских времен, или нет, это уже спорный вопрос».

Встречу с Варужаном Октаняном и Микаелом Мелкумяном организовал Клуб экономических журналистов при поддержке «Konrad Adenauer Stiftung».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (3)

Комментировать

  1. Menua:

    Для ликвидации коррупции, в Армении, есть только один путь. — Полная смена власти. Ибо то что происходит сейчас, это глумление и издевательство над армянским народом.
    Я был в Армении 3 дня назад. Я был ПРОСТО ШОКИРОВАН, когда увидел, в Ереване, возведенный дворец (как сказали мне друзья, это дом какого-то Лиска) циннично возвышающийся над городом. Что это значит ? — В период, когда тысячи армянских семей, спасаясь от нищеты и безисходности, оставляют свои дома, свою Родину и уезжают на чужбину, в поисках средств к существованию, такие как этот Лиска и ему подобные, РАБОТНИЧКИ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ, возводят свои дворцы, в то время как армяне всего мира перечисляют свои средства для поддержки армии, обороняющей землю наших предков от соседних варварских орд, дворец этой мрази, Лиска, является олицетворением предательства, подлости и издевательства над своим народом. Большего ЦИНИЗМА И ПЛЕВКА В ЛИЦО армянского народа, воюющего за право своего существования, придумать НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО.
    ЭТО ВОПИЮЩИЙ ФАКТ ТОГО, ЧТО О БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ, ПРИ НЫНЕШНЕЙ ПРАВЯЩЕЙ ВЕРХУШКЕ, МОЖНО НАПРОЧЬ ЗАБЫТЬ И НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ВИД, ЧТО ВЕДУТСЯ ДАЖЕ ПОПЫТКИ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ. ЭТО ФЭЙК !!!

    • Արամ ԱԲՐԱՀԱՄՅԱՆ:

      Слова типа ‘мразь’ являются оскорбительными. Чтобы быть уверенным, что Ваш комментарий опубликуется, постарайтесь их избегать

      • Menua:

        Слово «мразь» является оскорбительным… согласен. Приношу свои извинения сайту aravot.am. Но ни в коем случае не тому, кому слово «мразь» было адресовано. Потому как устраивать «ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ» , возводя эти дворцы напоказуху, не имеет права никто, тем более представитель бюджетных организаций. Это пир на кости своего народа. И это никакое не преувеличение.

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031