Лента новостей
Новости дня

Где могилы известных Багратунийских царей, останки царей Аршакуни?

01 мая,2016 18:39

Для туристов необходимо построить город Ноев ковчег

 Если мы и в самом деле преследуем цель направить волну всемирного туризма в сторону Армении, то кроме церквей мы должны представить миру то, что другие страны сделать не могут.

 «Диснейленды» или «фантазияленды» есть во многих странах, А город Ноев ковчег необходимо построить только в Армении. Достойна внимания карта Армении, представленная в связи с этим. Создается впечатление, что Армения является страной – выставкой церквей, тогда как согласно историкам, история Армении насчитывает 4-6 тысяч лет.

Где сейчас герои этой истории? Где остались наши светские строения, дворцы, замки, крепости? Мы имеем право гордиться 1001 церквями города Ани. Но кто построил Ани и ее церкви? Где находятся могилы известных Багратунийских царей? Какая участь постигла останки царей Аршакуни?

Туристы ничего больше не видят кроме церквей в Вагаршапате. Но ведь Вагаршапат когда-то был столицей! Если был, то где сейчас могилы и дворцы царя Вагарша, его предков и царя Трдата?

Арташат и Двин когда-то были центрами восточной и западной цивилизаций, а сегодня… утопают в мусоре.

Где могилы правителя Арташеса и Тиграна Великого?

Неужели их останки тоже достались волнам реки Аракс?

Из 141 царей Армении только Левону Шестому – Царю Киликийскому улыбнулась удача, он ушел из жизни и был похоронен в Париже.

Туристы приезжают, восхищаются нашими церквями, культурой, гостеприимством. Но они уезжают и больше не приезжают, поскольку Лондон, Париж, Мадрид, Барселона, Прага дают им намного больше.

Исходя из всего этого и мечтая превратить Армению в один из центров всемирного туризма, я настаиваю на идее города Ноев ковчег, которую необходимо воплотить в жизнь.

Вреж Абрамян

Газета «Аравот»
23.04.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Menua:

    Отношение властей, к истории нашего народа, иначе как наплевательским не назовешь.
    В Армавирском марзе, на окраине села Айкаван, находятся развалины ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ АРМЕНИИ, после распада империи Урарту, развалины города Армавир, датирующиеся V веком до нашей эры. А всего лишь в нескольких километрах от Армавира расположены развалины древнейшего урартского города Аргиштихинили, основаного урартским царем Аришти I, сыном царя Менуа.
    Археологами, определен год основания города 776 г. до нашей эры !!!!!!!!! Это древнейшие города. Много ли стран на нашей планете могут похвастаться наличием таких древних городов ? Думаю, ответ более чем очевиден — НЕТ. Но всякий раз, когда я посещаю эти, без преувеличения, жемчужины нашей армянской истории, у меня сердце кровью обливается, при виде того, как природой, да и что греха таить, людьми, стираются следы нашей истории и культуры. Все просто бесхозно и бесконтрольно разворовывается и уничтожается, год от года. И никакого дела нет до этого государству. А ведь все мы часто трубим о том, сколько культурных, религиозных исторических памятников было уничтожено турецкими варварами в Западной Армении. Примеры древнего Армавира и Аргиштихинили не единичны, на территории современной Армении. Так чтож, получается что при полном попустительстве государства стираются с лица земли ценнейшие следы истории армянского народа. Это ФАКТ !!! И НИКУДА ОТ ЭТОГО НЕ ДЕНЕШЬСЯ .

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031