Лента новостей
Новости дня

«Цветы печали станут красивыми открытками»

02 мая,2016 09:21

Арпи Киракосян. За несколько лет инициатива «Сбор цветов» стала логическим продолжением мероприятий по случаю 24 апреля. Инициатива настолько соответствовала ожиданиям людей, что нашла большой отклик, особенно среди молодежи, и именно это является самым важным приобретением организаторов. Каждый год 24 апреля тысячи людей приходят в Цицернакаберд – отдать дань уважения жертвам Геноцида, и сбор цветов является логическим завершением всего этого»,- на ставшем уже традиционным мероприятии сказал основатель Фонда по сохранению дикой природы и культурных ценностей Рубен Хачатрян.

В беседе с Aravot.am заместитель директора фонда Ева Мартиросян отметила, что мероприятие проводится уже шестой год, и с каждым годом добровольцев, желающих помочь, становится все больше: «Идея возникла после осознания того факта, что уже много десятилетий эти цветы становятся мусором – выбрасываются или сжигаются. Цветы, в которых столько эмоций, не достойны этого. Поэтому мы и решили подарить им вторую жизнь. Каждый год с помощью сотен добровольцев стебли цветов отделяются от лепестков и оберточной бумаги. Бумага выбрасывается, из стеблей мы получаем удобрение, которое используется в парке памяти, а из лепестков мы получаем бумагу. В конце дня мы собираем цветы и отвозим их в специальные сушилки, поскольку под солнцем их нельзя сушить».

exern-2-1

По словам Евы, в этом году они решили использовать только лепестки роз, поскольку они сушатся красиво и очень легко. Лепестки других цветов более толстые, их труднее сушить, требуется дополнительная работа. Остальные цветы будут использованы как биогумус: «Трудно сказать, сколько бумаги получится. Определенную часть мы традиционно отдаем музею Геноцида, они ее используют для приготовления открыток и писем. Остальное использует наша организация. Бывают заявки от наших партнеров, а часть бумаги мы просто раздариваем».

Генеральный директор «ВиваСелл-МТС» Ральф Йирикян отмечает, что это мероприятие включает в себя идею оптимизма, возрождения: «Принесенные сюда несколько дней назад цветы завтра превратятся в красивые открытки, на которых будут написаны слова благодарности, часть будет использована для удобрения земли, а на ней будут расти новые деревья. Важно всегда помнить, но необходимо смотреть в будущее, создавать новое, становиться сильнее и сознательнее по отношению к себе и окружающим».

Ева, говоря о добровольцах отметила, что речь как о школьниках, так и о пожилых людях, приходят как коллективами, так и отдельно: «С первых же дней у нас не было работников, которым мы бы платили, в первые годы люди относились с сомнением к нашей инициативе, поскольку многие не понимали. А сейчас добровольцев стало очень много, люди уже сами отправляют нам заявки. Есть, конечно, группы, которые только узнали об инициативе и присоединяются к нам».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031