Лента новостей
Новости дня

Обама на гала-ужине пошутил на тему президентских выборов в США

02 мая,2016 13:12

На ежегодном ужине ассоциации корреспондентов в Белом доме Барак Обама в последний раз присутствовал в качестве президента США. В прощальной речи он сыпал шутками в адрес Хиллари Клинтон, Дональда Трампа и самого себя. Об этом сообщает ВВС.

Ужин ассоциации корреспондентов – ежегодное событие, на которое собираются ведущие политики, известные журналисты, звезды Голливуда и другие общественно значимые лица.

По сложившейся традиции, речь президента перед собравшимися должна носить шутливый характер. Наряду с шутками в адрес представителей американского истеблишмента хозяин Белого дома не должен забывать пошутить и над собой.

Обама сказал, что в последний раз ужинает в такой компании, в следующем году на его месте будет уже кто-то другой.

«Интересно, кем же она будет», — добавил он, намекая на Хиллари Клинтон – единственную женщину среди претендентов на президентский пост от обеих партий.

Он также прошелся по всплывшему факту о том, что за серию выступлений в крупной финансовой компании Goldman Sachs Клинтон получила 675 тысяч долларов, сказав, что если бы его речи хорошо работали, он отправил бы их на переработку, чтобы еще раз использовать в стенах Goldman Sachs.

Обращаясь к сопернику Хиллари в борьбе за номинацию от демократов Берни Сандерсу, Обама сказал: «Берни, ты выглядишь на миллион баксов, или, если говорить в терминах, которые ты понимаешь, на 37 тысяч пожертвований по 27 долларов каждое».

Правда, Сандерс был не склонен шутить, он был мрачен. Присутствующие журналисты объяснили это тем, что его, скорее всего, задел намек Обамы на победу Хиллари Клинтон на выборах.

Состарившийся Обама

Шутил Барак Обама и в адрес миллиардера Дональда Трампа, который лидирует в гонке за выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии.

Намекая на прошлые бизнес-проекты Трампа, Обама сказал, что его опыт может оказаться бесценным в вопросе закрытия тюрьмы Гуантанамо, так как «он кое-что знает о том, как сравнивать с землей недвижимость с видом на море».

В своей речи Барак Обама часто обращался к различным нюансам нынешней президентской гонки, но свое отношение сформулировал одной фразой: иногда надо просто расслабиться и оценить иронию.

В целом, сказал Обама, президентство состарило его.

«Восемь лет назад я был молодым человеком, полным энергии и идеализма. Сейчас я унылый, седеющий мужчина, считающий дни до смертного приговора», — сказал он, имея в виду раскритикованную многими реформу здравоохранения, получившую название Obamacare.

Фото — ВВС

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031