Лента новостей
Новости дня

Героический лоббинг

03 мая,2016 09:18

Мощная вспышка Арцахского конфликта, начавшаяся 1-2 апреля, со стороны политологов уже названа «Второй Арцахской войной». Война действительно возобновилась, и возникшее хрупкое перемирие не внушает больших надежд, потому что не внушают больших надежд и ожидаемые переговоры. Даже самые большие оптимисты среди нас не имеют серьезных оснований надеяться, что предстоящие переговоры принесут реальные результаты, потому что если речь идет о возвращении некоторых освобожденных территорий и ожидаемого статуса Арцаха, то уже сразу можно утверждать, что и то, и другое представляет собой вечную тему, не только потому, что наши не настроены уступать какие-либо территории, но также и в основном потому, что Алиев и азербайджанское политическое руководство никогда, нигде и не при каких обстоятельствах не высказывалось в пользу суверенитета Арцаха. И если им кажется, что Карабах согласится на вариант алиевских бредней – «чрезвычайно огромный суверенитет в составе Азербайджана», это означает, что они не извлекли никаких уроков из этой четвертьвековой Арцахской истории и реальности. Или это временное перемирие им нужно для того, чтобы сконцентрировать новые силы и подготовиться к новому наступлению.

Понимая все это и размышляя обо всем этом, мы тоже должны использовать время этого хрупкого перемирия наилучшим образом для того, чтобы следующее вероломное посягательство азербайджанцев вновь получило равноценный ответ и контрудар. Мы уверены, что получит. Алиев и азербайджанцы тоже, вероятно, уверены в этом, и именно поэтому хотят выиграть время. Это просто смешно, что всего несколько дней назад вероломно нарушивший соглашение о мире и прекращении огня бредит новым соглашением о мире и прекращении огня. И никто ему не говорит, что всего несколько дней назад именно он нарушил соглашение о прекращении огня. Более того, еще и заводят речи о территориальной целостности. Более того, о территориальной целостности Азербайджана говорят не только державы и «вершители судеб», но и те, кому вообще не полагается слова. И крайне изредка упоминается также и статус Карабаха, не уточняя, что они понимают под статусом Нагорного Карабаха. А о свободном самоопределении наций вообще не вспоминают.

Многие указывают и подчеркивают, что первая Арцахская и эта начавшаяся вторая войны существенно и резко отличаются друг от друга. Подразумевают особенно уровень вооружения и степень вооруженности азербайджанцев. И с учетом этого, эксперты и все выражают восхищение и удивление по поводу того, что армия Нагорного Карабаха и в основном молодые армянские солдаты сумели выстоять и отбросить врага в самые первые и тяжелые дни этой вероломно и неожиданно начатой войны. Это относительное перемирие в первую очередь является итогом их героического сопротивления, в противном случае азербайджанские разбойничьи банды ни на миг не прекратили бы начатые ими зверства.

Фактически, в ходе четырехдневных ожесточенных боев Армия обороны Арцаха и армянские солдаты сделали все, что было в их силах, чтобы наши политики и дипломаты тоже получили возможность продемонстрировать свою волю и проявить себя. На высоте оказалась и наша оппозиция, которая выразила готовность поддержать власти. Большой резонанс получила также и встреча наших первого и третьего президентов и демонстрация доброй воли. Все это, а также присутствие тысячей добровольцев из Диаспоры и Армении, разжигая воображение наших противников, дают им основания говорить о мощном всемирном армянском лоббинге.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
30.04.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031