Лента новостей
Новости дня

Лева Хачатрян: «Я не вижу джентльменов на марионеточной политической арене»

04 мая,2016 10:10

Депутат из фракции ППА Лева Хачатрян считает, что предложение Агвана Варданяна о подписании джентльменского соглашения бесперспективно. Выступая в пресс-клубе «Айели» господин Хачатрян отметил, что в этом случае необходимо соблюдение хотя бы одного условия – наличие джентльмена. «Очень трудно найти на сегодняшней марионеточной политической арене джентльменов, которые правомочны заключать такой договор. Сегодня я не вижу такой политической воли», – подчеркнул он.

Депутат-республиканец Сукиас Аветисян тоже не видит необходимости в таком соглашении. По его мнению, избиратель прекрасно осведомлен, как ему поступить в день выборов, независимо от избирательных взяток. На замечание, что джентльменское соглашение было именно о том, чтобы в день выборов все решалось не на улице, господин Аветисян возразил: «И что, запретить людям  говорить на улице о выборах?».

Коснувшись обвинений по поводу подкупа избирателей со стороны политических сил, господин Аветисян отметил: «Я никогда не раздавал предвыборных взяток, могу подписать и сейчас, если кому-то нужна моя подпись».

На замечание, что справедливые выборы можно было проводить и по старому избирательному кодексу, если бы на то была воля, господин Аветисян согласился и отметил: «Большая часть политических сил решение этой проблемы видит не в себе, а в изменении избирательного кодекса. Нормальные выборы можно было провести и без электронного голосования. Именно по этой причине правящая партия представила законопроект – с рядом изменений  и решением спорных вопросов, чтобы эти силы увидели, что правящая партия хочет провести такие выборы, по поводу которых ни у кого не осталось сомнений».

Коснувшись требования о публикации списков избирателей, депутат-республиканец отметил: «Хочу понять, что даст публикация списков избирателей? Или же что говорят – обеспечить прямую трансляцию с избирательных участков. Они себе представляют, как это будет обеспечиваться технически?». По поводу того, что публикация списка избирателей позволит выяснить, проголосовали ли вместо человека, которого нет в стране, депутат-республиканец ответил: «Оппозиция и гражданское общество на каждом участке имеют наблюдателей. Пусть будут добры взять на себя эту ответственность».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031