Лента новостей
Новости дня

Прошу езидов всего мира поддержать и помочь Силам Эзидхана: командующий езидскими силами Хайдар Шашо

04 мая,2016 11:03

Издание ÊzîdîPress опубликовало эксклюзивное интервью с с одним из лидеров езидского движения, командиром Сил Защиты Эзидхана, крупнейшей езидской вооруженной группировки в Ираке, Хайдаром Шашо.

— 3 августа 2014 г. пешмерга отступили из Шангала, после чего террористы ИГ напали на езидов. Одни говорят, что это была тактическая операция, другие говорят, что у них не было оружия, а некоторые говорят, что езидов предали. Как Вы думаете, какова истинная причина отступления пешмерга?

— Я скажу то, что видел своими глазами. За 15 дней до 03.08.2014 (день начала геноцида езидов – прим. редакции) мы просили пешмерга и представителей партии (ДПК) создать езидское подразделение, в которое были готовы вступить до 3500 езидов, но, к большому сожалению, они не приняли наши требования и заявили, что защита Шангала (Синджара) является их обязанностью и прерогативой, и они не позволят нам создавать силы и вступать в ряды пешмерга, т.к. в Шангале расквартировано 8000 пешмерга и еще 3000 в Зумаре. Они обещали, что до последней капли крови будут защищать Шангал и не позволят врагу вступить на эту землю. Но, к большому сожалению, 3 августа 2014 года мы увидели, как они без боя оставили Шангал, в результате чего сотни наших женщин, сестер, матерей и детей попали в плен и были убиты. Если кто-то говорит, что у пешмерга не было оружия и поэтому они отступили, то это не правда. С помощью оружия, которое было у них, они могли бы защищать Шангал месяцами и не позволять ИГ вступить в город. По моему мнению, езидов предали, когда пешмерга без боя отступили из Шангала и фактически сдали население в руки ИГ. Под каким углом это не рассматривать, это называется предательством. Они предали и продали езидский народ.

— Когда пешмерга отступили, кто защищал езидов в Шангале?

— Когда пешмерга оставили Шангал, сами шангальцы защитили себя. Много людей оставалось в шангальских горах, а в непосредственной близости от боевых действий нас изначально было мало. Например, в храме Шарфадин нас было около 15-16 человек, но со временем количество защитников выросло до нескольких сотен и тысяч. Недалеко от Шангала находились Касым Шван, возглавивший потом свой отряд, Касым Дрбо, вокруг которого тоже объединились езиды. Также там были Халиль Салех, семья Салхо, наши факиры из Солаха, семья факира Усо и многие другие. К северу от Шарфадина в Мерке остался Халфа Сагван со своим отрядом, семья Гурмиз, факир Хасо. Даже некоторые племена остались и не спасались бегством. Прежде всего, джуванки (конфедерация племен), хабаба и факиры. К сожалению, некоторые из племен вынуждены были бежать, но ничего страшного. Мы воюем не за племенную принадлежность. Самое главное, чтобы были езиды, а их идентичность была под защитой. Это было, в конечном итоге, самым главным для нас. Езиды остались и защищали себя, езидство и Шангал. ИГ стремилось изгнать езидов из Шангала, чтобы никого там не оставалось.

— Сейчас ваши силы независимы или вы входите в состав пешмерга и иракской армии?

— До сих пор наши езидские силы (войска) являются независимыми, мы не связаны ни с пешмерга, ни с властями Ирака. Но если пешмерга или иракские власти согласятся нам помочь и признают нас как езидские силы, под именем Сил Защиты Эзидхана, признают наш езидский флаг, то добро пожаловать, мы готовы с ними сотрудничать. Но мы никогда не позволим, чтобы Силы Защиты Эзидхана попали под контроль пешмерга или властей в Багдаде без признания езидских прав. Я заявляю всем езидам, что Силы Защиты Эзидхана являются независимыми, и никакой связи с какими-либо политическими силами у нас нет, но мы будем благодарны всем, кто протянет нам руку помощи.

— Сколько бойцов имеют Силы Защиты Эзидхана?

— В данный момент 3000 человек записались и готовы служить в рядах Сил Защиты Эзидхана. Но сейчас у нас недостаточно места для подготовки этих людей. Поэтому мы разделили их на группы по 400 человек, а военная подготовка каждой группы проходит посменно по 15 дней. Кроме этого, в составе Сил Защиты Эзидхана уже было около 2000-3000 вооруженных бойцов, которые обрели боевой опыт в борьбе с террористами ИГ, и еще больше людей желает вступить в наши ряды. Поэтому я прошу езидов всего мира поддержать и помочь Силам Эзидхана, чтобы мы смогли постоять за себя и защищать езидские земли и езидство.

— Я уже 4-5 дней нахожусь в Шангале и, честно сказать, наблюдаю здесь большую разобщенность езидов. Они разделились на группы: одна часть находится под влиянием партии РПК, другая часть — под влиянием ДПК, третья часть — под влиянием ПСК, а вы независимы. Почему езиды не могут объединиться и единым целым защищать свои интересы и права?

— К сожалению, Ваши слова верны, езидский народ разобщен из-за курдистанской политики. Это происходит из-за того, что езидский народ видит и ощущает себя слабым, и я обращаюсь ко всем езидам, не нужно принижать себя, мы сильный народ, мы можем себя защитить и постоять за себя. У меня большая просьба ко всем партиям Курдистана, будь это РПК, ДПК или ПСК, чтобы люди, служащие у них, ратовали за права езидов, чтобы они укрепляли позиции езидов, работая в этих партиях, а не жертвовали своим народом ради партий. И давайте не будем забывать, что эти партии всегда пытались взять под контроль наш народ, чтобы использовать нас в своих корыстных целях, а не ради помощи по усилению езидов. Поэтому я еще раз обращаюсь ко всем езидам и призываю к сплоченности ради защиты и признания наших прав. Езидов не поддерживают, т.к. они видят, что езиды разобщены и сами друг другу противостоят, из-за этого и нарушается наше право на самоопределение. Поэтому я призываю всех езидов к единству, каждый из нас не должен возвышать себя над другим. Если кто-то свои интересы и интересы партий превозносит над интересами езидов, то он служит властям, а не своему народу. Поэтому призываю всех езидов ставить перед собой задачи по защите интересов езидского народа, объединению всех езидов. Я ранее призывал и сейчас призываю, и прошу всех к сплоченности, которая позволит нам защитить свой народ и земли езидов.

— Сейчас ведется грязная политика на освобождении езидок из плена ИГ. Каждая сила рекламирует себя. YPG и ССШ (YBS) заявляют, что они их освобождают, пешмерга заявляют, что это они их выкупают и освобождают. По вашему мнению, где правда? Кто из них прав и почему даже из-за освобождения езидок у них происходят споры между собой?

— К сожалению, они купили нас дешево, но получили за это огромную выгоду, и сейчас они делают то же самое. Мы благодарны всем, кто освобождает наших жен, матерей, сестер и детей, будь то ДПК, РПК, YPG или ССШ (YBS). Но если они придут сегодня и скажут, что делают что-то хорошее для нас, проливают свою кровь за езидов или платят деньги для выкупа, я им отвечу: мы ничего не должны! Очевидно, что пленных езидов освобождают не с оружием в руках, а деньги на их освобождение дают многие страны, предоставляя миллионы долларов, чтобы их можно было выкупать. Только иракское правительство на эти цели предоставило около 15 миллионов долларов. Десятки государств выделяют средства для освобождения людей. Но, к сожалению, каждая сторона приписывает это себе и хочет внушить езидам, что кроме них никто ничего не сделал для освобождения пленных. Опять же, мы стали жертвами. Наши дети, жены, матери и сестры, которые были освобождены от плена ИГ, должны почему-то проблемы партий ставить превыше своих собственных. По этой причине мы должны быть внимательны и не враждовать друг с другом. Мы не спрашиваем у ДПК, РПК и ПСК, каким образом они освободили женщин и детей, мы благодарны им. Мы видим себя частью этого народа и не отдаляемся от них. Они наши братья и сестры. Но они должны смотреть правде в глаза касательно освобождения наших женщин и детей. Очень жаль, когда во время освобождения 15 женщин и детей, эти партии спорят друг с другом о том, кто их освободил, а не радуются самому факту их освобождения. Они пытаются показать публике свой успех и используют для этого езидов. Например, несколько дней назад были освобождены 39 детей и 11 женщин. РПК утверждала, что ее бойцы провели спецоперацию и освободили их. Тем не менее, это не правда. Параллельно ДПК утверждала, что выплатила большие деньги для их освобождения. Опять же, это не так. Я повторяю, эти средства пожертвовали добрые люди из разных стран. Но каждая из сторон пыталась использовать этот инцидент в своих интересах, чтобы получить доверие езидов.

— Какие просьбы и пожелания у Вас есть к езидам России?

— Езиды России, начиная с 03.08.2014 по нынешнее время, помогали своему народу, мы благодарны всем, благодарны всем езидским парням и девушкам России. Я прошу их оставаться верными езидству и продолжать свою работу, потому что они для нас являются внешней силой, которая заставляет нас бороться за Шангал и оставаться тут. Я надеюсь, что в ближайшем будущем мы встретимся с ними в Шангале и Лалыше, а местные езиды будут показывать на них и говорить, что они не бросили свой народ. Тем не менее, и в России придется делать много. Езиды должны идти навстречу друг другу. Я посещал страны постсоветского пространства и хочу поблагодарить езидов, проживающих там. Но там есть такая же разобщенность, как и здесь. Поэтому я надеюсь, что все вопросы будут решены и езиды пойдут навстречу друг другу во имя представления езидских интересов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031