Лента новостей
Новости дня

От процесса официального признания независимости НКР нет никакой пользы: «ЧИ»

04 мая,2016 15:22

Правительство на ближайшем заседании обсудит проект закона «О признании Республики Арцах», который представили Заруи Постанджян и Грант Багратян. Понятно, что при сложившемся военном положении эта тема достаточна модная, а выступление против нее – почти предательство, но встает вопрос: что даст нам это признание? Попытаемся представить положительные и отрицательные стороны признания Арменией независимости НКР.

Начнем с положительного.

Первое. Никакая другая страна не признает независимость НКР, пока ее не признала Армении, следовательно, этот шаг Армении может стать началом процесса. Вполне верно, но в этом случае мы должны были предварительно провести соответствующую работу, и знать, что сразу же на следующий день НКР признают еще несколько сравнительно серьезных государств (и не, скажем, один из островов Тихого океана).

Второе. Это будет отрезвляющим сигналом для Азербайджана, и в случае этой широкомасштабной войны Армения «официально» вступит в войну со всем своим потенциалом. Да, но Азербайджан и без того знает, что в случае широкомасштабной войны Армения так или иначе использует весь свой потенциал. Тем более, что Армения фактически давно признала независимость НКР, и, например, ежегодно выдает межгосударственный кредит (само слово «межгосударственный» означает, что одно государство выдает кредит другому государству).

Теперь о возможных негативных последствиях.

Первое. Этот наш шаг будет означать, что армянская  сторона выходит из переговорного процесса, так как, если Армения признает НКР как независимое государство, тогда что же будет она обсуждать за столом переговоров? А это в свою очередь будет означать, что Карабахская проблема имеет только военное решение, причем, Азербайджан, с точки зрения международного права, будет иметь все права на объявление войны Армении. Правда, Азербайджан и сейчас осуществляет военные действия против границ РА (например, в Тавушской области), но «официально» война, тем не менее, идет между Азербайджаном и Карабахом, то есть, здесь не территориальный спор, а война во имя права на самоопределение.

Марк НШАНЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Чоррорд ишханутюн»

Фото – «Хетк»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031