Лента новостей
Новости дня

Хачатур Кокобелян не участвовал в голосовании по Избирательному кодексу, так как был в Тавуше

04 мая,2016 17:56

Вчера в Постоянной комиссии НС РА по государственно-правовым вопросам начался второй этап рабочих обсуждений по проекту Избирательного кодекса. Напомним, во время предварительных обсуждений политические силы пришли к консенсусу, что интенсивные обсуждения и внесение поправок продолжатся после голосования по первому чтению проекта. Обсуждения проходят за закрытыми дверями. Председатель Постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Ованнес Саакян сказал, что обсуждения будут идти по каждой статье каждой главы законопроекта. В обсуждении участвуют из авторов проекта руководитель-министр аппарата правительства Давид Арутюнян, председатель ЦИК Тигран Мукучян, оппозиционные депутаты Теван Погосян, Людмила Саргсян, Ованнес Маргарян, Хачатур Кокобелян, Гагик Джангирян (хотя АНК приостановил его участие в обсуждениях проекта), депутаты от власти Ованнес Саакян, Левон Мартиросян, Ваграм Мкртчян.

Перед началом обсуждений депутат Хачатур Кокобелян выразил свою тревогу по поводу того, что по положению на данный момент власти не приняли какого-либо предложения оппозиции о публикации избирательных списков и исключения повторного голосования: «Конечно, нововведения были, но с сохранением этих двух положений и статьи 97 (о формировании стабильного большинства – Н. Г.). Искусственно сформированное большинство – самая большая нестабильность». На вопрос Aravot.am, в этом кроется причина того, что он не принял участия в голосовании по проекту в первом чтении, депутат ответил: «Естественно, нет. В этот день я отсутствовал из столицы. Находился в Тавуше, где в тот момент было более важное дело». На наш другой вопрос о том, надеется ли он, что будут внесены существенные поправки, депутат ответил: «Если бы не было надежды, то только ради интервью я не пришел бы». Депутат считает, что важен не только сам Избирательный кодекс, но и политическая воля.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031