Лента новостей
Новости дня

«Людям кажется, что уступив территории можно решить проблему»

04 мая,2016 21:24

Манвел Саргсян видит наши проблемы в нашей политический философии

 «Ничегo не изменилось, изменилась только международная ситуация, которая выявила банкротство нашей политики»,- в беседе с «Аравот» отмечает глава Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саргсян, он в 1992-1995 годы был постоянным представителем НКР в Армении, в тот же период времени принимал участие в переговорном процессе по карабахскому урегулированию.

Мы поинтересовались, какие, по его мнению, произошли изменения в переговорном процессе с первых дней возникновения конфликта, почему одержавшая на войне победу сторона все время говорит о компромиссе, а требования проигравшей и все время совершающей нападения стороны, кажется, стали важнее. «Сегодня люди пытаются говорить о компромиссах, поднимают вопрос территорий, обсуждают – уступать или не уступать. То есть, людям кажется, что уступив территории, могут решить существующие проблемы. Я не понимаю почему, поскольку за 25 лет для Азербайджана это никогда не было условием для решения проблемы. Они никогда не говорили этого. Они всегда заявляли: верните нам территории и потом только мы будем говорить об остальном. Но есть люди, которые до сих пор думают, что можно что-то уступить.

Именно в этом они видят урегулирование конфликта, уверены, что в политике можно торговаться и обязательно что-то уступать»,- отмечает господин Саргсян. По его словам, люди, которые занимаются политикой государства, на самом деле не имеют представления о том, что это такое: «Они представления не имеют о силе права, о том, что политика в целом – это борьба за права.  Нужно сформулировать свои права и требования так, чтобы с тобой считались, — говорит господин Саргсян и приводит пример Азербайджана. — Азербайджан однажды уже сформулировал свои права, заявил миру, что они предлагают изолировать Армению, посредством давления и применения силы вынудить вернуть территории, если нет, то они сделают это военным путем. Говорят – потому что вы дали нам это право по статье 51-ой устава ООН – использовать оружие, это право в 1991-ом году Азербайджану дала и Республика Армения, и ни слова в тексте до сих пор не изменили».

Манвел Саргсян подчеркивает также бездействие политического руководства Армении, говорит – они не пытаются выразить какую-либо позицию в карабахском конфликте: «Чем для Республики Армения является Карабах как страна, как политическая задача? Этой формулировки никто не давал»,- говорит политолог. Касаясь разговоров о компромиссе, он подчеркивает, что Азербайджан никогда не заявлял, что готов на компромисс: Баку требует «свои территории», а о компромиссе говорим только мы — одержавшая победу сторона. «Необходимо уточнить статус Нагорного Карабаха для нас. Хотя бы одна страна – Армения, являющаяся членом ООН, ОБСЕ, должна признать Нагорный Карабах, чтобы мир нам поверил. Даже этого не могут сделать. Говорят, если признаем, начнется война, а сейчас разве не война? Говорят, масштабы будут больше. С такой психологией ни одна политика не может существовать. Если наши политики не избавятся от этих комплексов, то никакая политика нам не поможет».

По словам политолога, наш комплекс – не защищать собственные права, проявляется везде: «Наш стратегический союзник продает оружие, разжигает войну против нас, наш противник запрещает нашему союзнику предоставлять нам оружие, направляет ноту протеста, и он не делает этого.

До тех пор, пока не будет вера в защиту собственных прав, никакая дипломатия нам не поможет. Мы не верим, что можно защитить свои права, думаем, нужно найти кого-то, кто заботился бы о нас. Что должна делать дипломатия, если парламент Карабаха боится вслух выразить мысль о независимости?»

Политолог опасается, что политическая философия страны так и не изменится. «Во время войны о многом заявляли, война закончилась, как будто ничего не произошло и происходить не будет. То же самое сейчас, ничего не изменилось. Сейчас, возможно, что-то меняют. Это война кое-что поставила под сомнение. Изменились какие-то глубокие убеждения – на разных уровнях: что будут менять, пока что не дают понять».

Рипсиме Ованнисян

Газета «Аравот»
30.04.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать