Лента новостей
Новости дня

Мы и … мы-2. Разговор на проселочной дороге

06 мая,2016 17:03

Однажды солнечным днём, проходя по Площади Республики Еревана, мы увидели в центре многолюдную толпу, сгрудившуюся вокруг… виселицы. Преодолев ощущение нарушения связи времён, мы стали озираться по сторонам, в надежде разобраться в ситуации. Оказалось, окружающие заняты тем же, и на их лицах написана вся палитра чувств – настороженность, страх, робость, злорадство и растерянность. Но самым удивительным было то, что за всем этим — явно читались радость и надежда. Помилуйте, какая радость и надежда при виде виселицы? Очевидно, каждый видел болтающимся в петле виновника своих бед, бед народа и всей страны.

Как выяснилось потом, кинорежиссёр Арсен Аракелян снимал эпизод фильма, но почему-то именно сегодня это навело нас на разговор.

Государства в процессе своего становления предложили подданным ряд понятий, чья непоколебимость не подлежит сомнению: родина, патриотизм, свобода, независимость, демократия. В тени этих категорий остались вроде бы мелочи, которые зачастую решают всё.

Поговорим о них.

Проблема самоочищения была и есть необходимым условием развития любой человеческой общности — от племени до народов, обретших государственность. Нарушение механизма самоочищения рождает злокачественный клубок, щупальца которого проникают во все сферы общественного бытия, от политики до семьи.

Критерием того же порядка является неизбежность наказания зла, что есть основное средство самоочищения общества.

Эпизод с виселицей наглядно показал, что 15 лет назад народ уже разуверился в справедливости властей и мечтал стать очевидцем наказания Зла, даже посредством публичной казни. Прибавим к этому ещё 15 лет нарастающей динамики грабежа и унижений народа по всем позициям и получим реальную картину сегодняшнего дня.

Что бы ни говорили власть имущие, как бы ни изворачивались и извращались в юридической казуистике, оправдывая и оправдываясь, всё равно все знают, что это ложь. Сегодня не видеть вопиющую социальную несправедливость можно только при большом желании не видеть. Или же надо быть носителем и защитником этой несправедливости. Только в это случае становится понятным существование стены «презумпции невиновности», за которой спрятался клубок вцепившихся друг в друга ветвей власти. Там же нашла приют камарилья, обслуживающая власть.

А на этой стороне, населённой многослойным понятием «народ», уже давно вынесен соборный вердикт «презумпции виновности» властной верхушки нашего государства. Потому что доказательства виновности рассыпаны и в Армении, и за её пределами.

Обратимся ещё к одному понятию: вор… Существо без совести, морали, чести. Только в больном обществе вор может «облагородиться» посредством сомнительных концептуальных и политических манипуляций. «Я раньше был бизнесменом…» в один голос поют все воры, перешедшие в политику. Что и говорить, вор был всегда и будет всегда, просто невозможно всех их переловить и посадить. Да, но возможно же предоставить им «достойную», веками проверенную позорную нишу социальной иерархии. А что творится у нас?

Да, принимаем, что римский император Калигула смог «уговорить» высокомерных римлян, что его конь достоин заседать в Сенате Империи. Да… но один конь, всего одно невинное травоядное животное… Понимаете — один, очень любимый, с достойной генеалогией и вполне патрицианским именем – Инцитат. Калигула, конечно, мог провести в Сенат целый табун, но не сделал этого. Интересно почему? Наверное, не успел…

-Ладно, поняли, а что делать? Кому верить? У кого спросить совета?

Вопросы с явным риторическим уклоном, но ответить можно попробовать. Отвлечёмся от своих проблем и посмотрим, что творится вокруг, ну, скажем, на Ближнем Востоке. /Ещё один реверанс в сторону виселицы/

Ещё совсем недавно в одной из арабских стран для наказания преступников существовал богатый прейскурант наказаний, включающий отрубание рук, ног и прочих выступающих частей тела. Но для вора, посягнувшего на государственную казну, была особая процедура публичной казни. Восток это вам не Франция с её примитивной гильотиной – вж-жик, и всё, ни тебе страницы жизни пролистать, ни подготовиться к Божьему суду. Восток … вобщем, понятно. Собирается народ на площади, с детьми, жёнами, потом приводят казнокрада и передают палачу. Тот неторопливо точит топор, а затем начинает спокойно, не спеша, ломтями нарезать конечности вора до тех пор, пока грешная душа не распрощается с расчленённым телом. А народ смотрит на всё это, слышит вопли терзаемого вора и радуется. Радуется потому, что понимает: собранные у них налоги и подати находятся в надежных руках и государственная казна хорошо охраняется.

Но даже в этой справедливой стране наблюдалось мелкое взяточничество: родственники казнокрада давали палачу взятку, чтобы тот нарезал бы ломти потолще…

Отвлеклись, но стоило, потому что выяснили один важный пункт того, что надо делать: вор должен быть наказан. Только, умоляю, не говорите, что это не новость… Мы же не карманников имеем в виду.

Ещё одно полузабытое понятие: совесть. Она не принадлежит материальному миру, но её наличие или отсутствие влияет на него вполне реально.

В очередной раз оглядимся по сторонам.

В промышленном производстве США существует принцип «рассчёт каждого движения, контроль над каждой секундой, экономия каждого цента». Содержание персонала, осуществляющего контрольные функции, тяжким финансовым бременем ложится на себестоимость производимого продукта.

А в Японии практически нет контролёров. Их функции выполняет совесть рядового японца, честного труженика, уважающего себя, свою страну и своего Бога. И поэтому промышленность Японии, подвергшейся атомной бомбардировке, по рентабельности превосходит бомбившие её Соединённые Штаты.

Мы, армяне, совесть имели и имеем, но не всегда и не все вместе, а кусочками и на уровне персонального пользования. Хотим мы этого или не хотим, система ценностей народных масс формируется в соответствии с моральным кодексом верхушки властной пирамиды, стекающей сверху. А история подтверждает, что плотность «совести» убывает по степени восхождения на эту пирамиду. Не исключено, что там, наверху, она у кого-то и есть, но никак не влияет на деятельность носителя. Там совесть не в моде…

Подведём ещё один итог. совесть, будучи категорией неощутимой, при наличии даёт ощутимые позитивные результаты, а при отсутствии ведёт к стагнации и регрессу.

Кстати, описанная картина едина для всех государств.

Перейдём к апрельским событиям.  Как стремительно и наглядно высветились тайные изъяны государственной несостоятельности, прикрытые коркой относительного мирного времени. Информация всех степеней достоверности, смешавшись в едином потоке с народным и официальным мифотворчеством, избавляет нас от освещения «общих мест».

Остановимся на непопулярных аспектах. Эйфория по поводу единения народа в момент опасности дошла до такого градуса, что невольно начинает казаться, что мы удивлены этим. Создаётся впечатление, что мы уже разуверились в самих себе. Однако, является ли такого рода спонтанное единение всех и вся панацеей решения неизбежных проблем.

Преклоним колена перед героизмом защитников родины, чьи имена уже кровью начертаны на страницах истории Армении.

Но потребность в героизме свидетельствует о преступной безответственности в структуре безопасности нашего государства. В состоявшихся армиях героизм – это крайняя мера. А ведь долгие годы нашу армию народ оберегал от политических интриг, так как видел в этом институте объект гордости и гаранта безопасности страны. И что? Жаль, очень жаль… Ещё более жаль разочаровываться во внешнеполитических партнёрах, а что остаётся делать?

И всё-таки, как так получилось, с нашими-то шахматными мозгами?

А может четырёхдневная армяно-азербайджанская война — это следствие многолетней армяно-армянской «войны», которая ведётся в наших городах и сёлах, днём и ночью, в госучреждениях, судах, банках, больницах, в налоговых органах и всех прочих инстанциях, призванных служить народу? «Война» с применением средств «массового поражения»: удорожание газа, электроэнергии, коварные штрафы, рэкет, взятки, рейдерство, поборы всех уровней, чёрно-белые налоги, оскорбительные пенсии, феодальный рынок рабсилы, целеустремлённая деморализация и ещё тысяча других «мелочей» в том же трэнде.

Особого отражения и анализа требует также множество прекрасных поступков простых граждан и неграждан Армении, которые в те дни прибыли в Мардакерт и оказали помощь защитникам границ своими же медикаментами, оборудованием, питанием и одеждой. Отметим ещё один очень армянский феномен: как так получается, что люди, «бежавшие» от трудностей в Армении, при первой же опасности оказываются в точках, где трудности и опасности гораздо тяжеловеснее, чем обстоятельства, заставившие их покинуть родину?

Отдельной психопатологической экспертизы достойно слайд-шоу селфи узнаваемых «патриотов» в безопасном тылу.

Где упрятан ген армянской национальной иррациональности? Наверное, веками какие-то странные качества копились-множились, сгущались, переплетались и перешли в кровь. Время от времени убеждаемся, что мы всё-таки не совсем ординарная нация. Возможно, и в самом деле на нас, армян, возложена определённая, прошу прощения, миссия, неясная и нами самими не понятая. Она, эта миссия, может так и остаться в астрале, если мы не проведём объективный самоанализ, диагностику нашего общенационального тела и души, не попробуем очиститься от накопленного мусора – на всех уровнях. Самовлюблённость —  одна из фундаментальных основ деградации.

Если прикоснуться к нашему коллективному бессознательному, без труда можно заметить одно качество: мы предпочитаем предъявлять счета «другим» /ближним, семье, соседям, партнёрам, «уехавшим» и оставшимся, властям, союзникам, врагам/, нежели всматриваться в зеркало.

В настоящий момент нам предъявлены счета за оставленные в тылу прегрешения, оставленные без покаяния, затоптанные суетой сиюминутных социальных и политических необходимостей, денежных и финансовых проблем, идеологических и бытовых потребностей. Неброские грехи, кажущиеся мелочью на фоне «великих» категорий. А ведь это те самые мелочи, которые решают всё.

И поэтому давайте объявим Новую армяно-армянскую войну, не «против», а «за», за самоочищение от коросты грязи, за возрождение совести в людях и обществе, за истинное единение во благо каждого, и, как следствие, во благо страны.

И, поверьте, как только начнём эту «войну», сразу же станем очевидцами того, как по-новому засверкают на армянском небосводе священные слова Родина, Патриотизм, Армения.

Ваге Ванесян
Армен Чкнаворян

Газета «Аравот»
05.05.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031