Лента новостей
Новости дня

Почему Пермякова до сегодняшнего дня не отвели в дом Аветисянов, чтобы убедиться, что именно он совершил убийство? (ФОТО)

07 мая,2016 15:24

Вчера на территории 102-й российской военной базы состоялось очередное судебное заседание по делу Валерия Пермякова. Суд должен был опубликовать видеозапись следственного эксперимента, однако оказалось, что российская сторона не предоставила ее армянской стороне, и в итоге в суде были представлены протокол и фотографии эксперимента. Кстати, фотографии были черно-белые, и на них ничего не было видно.

Для проведения эксперимента на территории 102 военной базы был возведен макет дома Аветисянов. Следователь российской стороны попросил Пермякова продемонстрировать свои действия в каждом отсеке дома. Согласно протоколу эксперимента, Пермяков, например, показав в какой части дома была расположена ванная комната, говорит, что он открыл кран умывальника, выпил воды, затем зашел в первую комнату, где стояла печка, рядом с печкой лежал человек, с кровати поднялась девушка и закричала, и он выстрелил.

Permyakov_4 Permyakov_3

Пермяков показал, как держал автомат, как нажимал и отпускал курок. Пермяков описал обстановку в доме, вплоть до новогодней елки.

Журналисты спросили у защитника интересов правопреемников Аветисянов Ерванда Варосяна, какова была аргументация российской стороны в связи с тем, что она не предоставила армянской стороне видеозапись, и не вызывает ли это подозрений в том, что им есть что скрывать? Ерванд Варосян ответил, что российская сторона не представила никаких аргументов, хотя на фотографиях видно, что во время эксперимента использовались и видеокамеры. И адвокаты, и орган предварительного следствия затребовали у российской стороны видеосъемку, однако ответа так и не получили. «Честно говоря, не-предоставление видеосъемки заставило меня несколько раз перечитать протокол. Говорить с уверенностью, что было нечто такое, что было необходимо скрывать, и потому они не предоставили видеозапись, я не могу, но факт остается фактом, что не предоставили, мы даже не знаем, может, и нет видеозаписи, но ответа нет, чтобы было понятно», – сказал Ерванд Варосян.

Permyakov_2

Он отмечает, что при изучении материалов уголовного дела у него не было сомнений, что убийство совершил Пермяков. На вопрос, не было бы правильнее, если бы Пермяков привели на место преступления – в дом Аветисянов, Ерванд Варосян сказал: «Мы давно считали, что это надо было сделать не только на месте происшествия, но и сам Пермяков должен был быть передан в распоряжении правоохранителей, чтобы все это было осуществлено. Но сейчас мы вынуждены вернуться к первому дню расследования уголовного дела  и восстановить, почему Валерий Пермяков оказался на 102-й военной базе. То, что он остался на военной базе, сделало все это невозможным, в том числе и проведение следственного эксперимента в доме Аветисянов с его участием».

На вопрос, есть ли возможность сейчас провести эксперимент в доме Аветисянов, Ерванд Варосян ответил: «Он продолжается находиться под контролем российских правоохранителей. Вы сами видите, как его приводят и уводят».

Ерванд Варосян отмечает, что Валерий Пермяков в классическом смысле не сатанист, убийство Аветисянов не было ритуальным убийством, однако при описании психического состояния, и мыслей Пермякова важны и его сатанистские записи. Согласно адвокату, он не может быть сатанистом из-за довольно низкого уровня мышления, у него не могло быть таких мыслей и идей. С замечанием одного из журналистов, что, от показаний, данных Пермковым в суде, не складывается впечатление, что у него низкий уровень мышления, и он довольно хитер, Ерванд Варосян не согласился.

Отметим, что четверо из сослуживцев Валерия Пермякова, которые были приглашены в суд в качестве свидетелей, отправили уведомление с аргументацией, что исходя из семейных обстоятельств, не могут приехать в Армению, попросив опубликовать их показания, данных во время предварительного расследования. Хотя адвокат Пермякова и был против их опубликования, мотивируя тем, что они не имеют отношения к обвинению в убийстве, однако прокурор настоял, что дезертирство и убийство взаимосвязаны, и суд опубликовал их.

Ерванд Варосян подчеркивает важность показаний этих лиц, считая, что один из сослуживцев Пермякова, в день, когда произошло убийство, был вооружен и находился на посту. Второе, согласно ему, важно в том плане, что Пермяков им рассказал вымысел о смерти матери. А от одного из  ключевых свидетелей – офицера Никишина, новостей нет, тогда как он должен был дать ответ, как имеющего проблемы с психикой, не имеющего права на ношение оружия Пермякова привезли в Армению?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031