Лента новостей
Новости дня

Подозрительное российско-азербайджанское «миролюбие» в Карабахском вопросе

08 мая,2016 21:46

Почему из Москвы звучат одновременно призывы к продолжению переговоров и угрозы войны?

Сегодня, спустя месяц после развязанной Алиевым войны, более убедительной становится скоординированность действий тандема Россия-Азербайджан в апрельском сценарии, который явно не получил того завершения, который планировался изначально. Попытка навязать армянской стороне на переговорах проазербайджанское решение под высоким российским покровительством через блицкриг, с захватом нескольких районов, провалилась благодаря армянским воинам. И в этом причина того, что вся властная элита Азербайджана, занятая пропагандой «победы», сейчас беспрерывно говорит о необходимости продолжить переговоры. То есть, то, что было запланировано еще до апрельской войны, Баку пытается проталкивать вперед и сейчас. И в этом вопросе, естественно, Азербайджану помогает Москва.

Для России и Азербайджана стало неожиданностью то, что официальный Ереван для обуздания Азербайджана выдвинет условие: если Баку снова развяжет войну, Армения признает Нагорный Карабах. Но еще более неожиданным стал более предметный шаг – введение в оборот проекта закона РА «О признании Республики Арцах». В то время, как в Баку на протяжении нескольких дней звучали доходящие до истерии заявления и угрозы, на помощь пришла Москва. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, коснувшись вышеупомянутой темы, отметил, что нет причин поднимать шум вокруг законопроекта, представленного армянскими депутатами, так как Ереван заверяет, что статус Нагорного Карабаха не будет решен в одностороннем порядке: «Что касается новостей об обсуждении темы признания Нагорного Карабаха: это ведь не Армения обсуждает. Это предложение двух членов парламента. И правительство Армении по их законам, как они всем объяснили, успокаивая страсти, должно подготовить заключение на этот законопроект. Я не стал бы сейчас бить тревогу и паниковать».

Лавров посчитал нужным сразу же указать, что, ему четко подтвердили приверженность Еревана мирному урегулированию: «Это означает, что статус Карабаха будет определен в контексте общей договоренности, а не в одностороннем порядке». Официальный Баку по достоинству оценил «разъяснение» Лаврова и успокоился. Азербайджан разделяет заявление министра ИД РФ Сергея Лаврова по поводу отсутствия причин для паники в связи с инициативой депутатов парламента Армении обсудить вопрос о признания НКР, отметил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. Как видно, «план Лаврова» – осуществление надежд Баку, то есть, противостояние и сопротивление предусловиям, поставленным армянской стороной после войны, развязанной Алиевым.

Ереван и Степанакерт всегда были сторонниками мирного урегулирования, это уж точно должна бы знать Москва, как посредник. Почему Алиев развязал войну, почему Азербайджан на протяжении лет блокирует мирный переговорный процесс, почему Баку отклоняет идею о создании механизмов расследования пограничных инцидентов? Может быть, Москва даст «разъяснения» официальному Еревану и вокруг этих вопросов?

Сегодня, выясняется, Азербайджан «заинтересован в продолжении переговоров по Нагорному Карабаху», Баку «готов к содержательным и эффективным переговорам по вопросу Карабаха», так как они приправлены идеями Лаврова: выравнивают дорогу для Баку в вопросе достижения «соглашения о мире» с сохранением «территориальной целостности».

В то время, когда претворяются в жизнь российско-азербайджанские «миролюбивые» планы, Москва, оказывается, продолжает всеми силами вооружать Алиева. Азербайджанские средства информации, на днях ссылаясь на правительственные источники, заявили, что РФ продолжает снабжение Азербайджана новыми видами военной техники и вооружения на основании заключенных договоров. Сейчас осуществляется процесс передачи Азербайджану 120 миллиметровых самоходных артиллерийских установок «Вена», изготовленных на базе БМП-3 и полностью обновленных на базе БТР-80 боевых машин, оснащенных самым современным оборудованием. Кроме этого, с участием российских специалистов проводятся работы по оказанию технической поддержки боевой технике, подготовке к применению по назначению, а также обучению личного состава. То есть, Москва, которая, как посредник, была обязана содействовать мирному урегулированию Карабахского вопроса, теперь помогает Азербайджану в освоении новейших технологий – участвует в поэтапной модернизации военной техники и вооружения.

Не случайно, что наряду с заявлениями Москвы и Баку о проведении «содержательных и эффективных переговоров», именно из Москвы звучат угрозы войны. Посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы , например, в очередной раз выступил с позиций решения вопроса Карабаха военным путем: «Намерение Армении признать Нагорный Карабах – это провокация. Признание Арменией Нагорного Карабаха будет означать нарушение всех принципов международного права, в том числе резолюций СБ ООН, документов ПАСЕ, Совета Европы. Более того, я думаю, что это перечеркнет многочисленные предложения Минской группы ОБСЕ и ряда европейских стран. Сопредседатели, среди которых есть и Россия, должны будут высказать свое мнение по этому вопросу. В случае приятия такого безответственного решения вся ответственность за это решение и его негативные последствия ляжет на плечи нынешних депутатов и руководства Армении. Последствия будут весьма негативными. Если вопрос не будет решаться мирным путем, то мы будем решать его военным путем».

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
06.05.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031