Лента новостей
Новости дня

У Азербайджана есть нефть, а у нас?..

16 мая,2016 21:24

У нас нет нефти, но есть культура, причем, довольно представительная культура. Хачатурян, Азнавур, Сарьян, Сароян и многие другие. Начиная от Шнорали, Нарекаци и Кучака и завершая многими другими талантами. Причем мы народ не только созидающий культуру, но придающий важность и ценящий культуру, создаваемую другими.

Недавно живущий в России бизнесмен Рубен Варданян отметил и подчеркнул, что мы должны противопоставить нефти нашего противника наш ум, интеллект и нашу культуру. Хорошо то, что Рубен Варданян не только говорит это, но и совершает в этом направлении серьезные значимые шаги и осуществляет заметные программы. Недавно в рамках такой видной программы Рубен Варданян, в числе других известных лиц, пригласил в Армению кинозвезду Джорджа Клуни, который был также сопредседателем жюри по присуждению гуманитарной премии «Аврора», учрежденной Варданяном.

Армяне всегда проявляли интерес и исключительное уважение к Клуни и другим знаменитостям мировой культуры, а известные представители мировой культуры, которые не оставались безразличными к нашей нации, нашей истории и нашей культуре, с нашей стороны превращались в объект почитания. Причем, не только деятели культуры, но и видные ученые, представители интеллигенции и великие гуманисты.

Очередным и вполне удавшимся свидетельством тому, а также поучительным примером, как надо расходовать деньги по-человечески достойно и целенаправленно, стала церемония вручения премии «Аврора». Предполагаю, вернее, уверен, что Алиев и азербайджанцы потратили намного больше денег, чтобы на футболках игроков мадридского «Атлетико» постоянно было написано слово «Азербайджан». А это уже их «Аврора». Сколько бы у них ни было нефти и нефтедолларов, вряд ли они смогут организовать вручение премии на уровне «Авроры», так как для того чтобы заметить и оценить по достоинству великих гуманистов, прежде всего, ты сам должен быть исполнен гуманных идей и одарен ими. Для того чтобы быть в состоянии оценивать зарубежных представителей интеллигенции, ты должен уметь ценить представителя собственной интеллигенции, а не выдворять из страны, возможно, самого лучшего своего представителя интеллигенции и писателя Айлисли.

Не хотелось бы, чтобы из сказанного мною складывалось впечатление, что у нас в плане культуры и деятелей культуры все идеально. Правда, мы по достоинству оцениваем зарубежных деятелей и удостаиваем наивысшего отношения, но не всегда проявляем достойное отношение и заботу к видным деятелям собственной культуры. Правда, мы не выгоняем из страны наших видных деятелей культуры, однако и не создаем для них лучших условий, чтобы они могли свободно, спокойно, обеспеченно жить и творить в своей стране. Насколько я знаю, кинорежиссер мирового уровня Артавазд Пелешян долгое время имел жилищную проблему и только недавно стал хозяином нормальной квартиры в родном Ереване.

Недавно ушел из жизни оперный певец мирового класса Гегам Григорян. В последние дни жизни он по работе из-за занимаемой должности стал мишенью для некоторых журналистов и музыкантов, и скорбевших о его кончине за рубежом было больше, чем в его родном Ереване. В некоторых странах в память о маэстро по телевидению звучали его исполнения. От многих коллег и близких людей Гегама Григоряна я слышал, что он был небрежен к своему таланту, но это вовсе не означает, что и мы тоже должны были быть небрежными. Можно хотя бы один день в году посвящать Гегаму Григоряну и его исполнениям, и вовсе не обязательно, чтобы этим тоже занимался Рубен Варданян. У нас есть множество олигархов, которые тоже в состоянии.

Были отравлены многими журналистами, средствами информации и никчемными деятелями также и последние годы жизни писателя Гранта Матевосяна. Сейчас мы, конечно, чествуем великого писателя. Всей нацией.

Мы любим к месту или не к месту говорить и повторять, что наша культура – наше оружие. Так воспользуемся же нашим оружием, применим его, мои соотечественники.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
14.5.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031