Лента новостей
Новости дня

Армянские специалисты создали лазерное устройство, позволяющее обнаруживать снайперов до того, как те выстрелят: «Айоц ашхар»

19 мая,2016 17:32

Армянские специалисты создали «ослепляющее лазерное устройство», которое предназначено для обнаружения и нейтрализации вражеских снайперов. На эту тему газета «Айоц ашхар» побеседовала с заместителем начальника Генерального штаба, подполковником Арамом Саядяном.

– Недавно было заявлено о создании лазерного ослепляющего устройства. Что оно из себя представляет?

– Лазерное ослепляющее устройство было создано одной из организаций, сотрудничающей с военно-промышленным комплексом. Оно предусмотрено для обнаружения оптических приборов военного назначения, которые размещены и используются с противоположной стороны. Это может быть бинокль военного назначения, любое устройство оптической разведки, а также устройства оптико-электронной разведки, то есть, тепловизоры, разные электронные видеокамеры, приборы ночного видения и для работы в условиях плохой видимости. И, наконец, самое главное: функция по выявлению местонахождения снайперов. Преимущество устройства заключается в том, что устройство позволяет обнаружить снайпера до того, как тот произведет выстрел, как бы ни он маскировался. Оптику не спрячешь, так как оптика должна иметь открытое поле зрения, чтобы искать цель. Вылавливая отраженные от этой оптики лучи, наше устройство обнаруживает и раскрывает местонахождение снайпера. С помощью мощного лазерного луча выводится также из строя данное оптическое устройство. Весь комплект, вместе со вспомогательным оборудованием, могут переносить два человека. Его очень легко производить, так как само по себе устройство маленькое.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Нуне:

    Все это замечательно, только вот,если мне память не изменяет, такие изобретения держат в тайне, зачем же писать такое? Чтобы противник имел фору?

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031