Лента новостей
Новости дня

Законосообразность референдума по самоопределению Нагорного Карабаха от 10.12.1991г как базис для переговорного процесса по мирному урегулированию Карабахского конфликта

21 мая,2016 12:46

Kavkazoved.info. Право на выход союзной Республики из СССР было закреплено в 72-ой статье Конституции СССР 1977 г. Порядок реализации этого права был установлен принятым 3 апреля 1990 г. Законом «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР». По 3-ей статье этого Закона автономным образованиям и компактно проживающим национальным меньшинствам предоставлялось право выхода из состава республики и самостоятельного определения своей судьбы в том случае, если союзная республика принимала решение о выходе из состава СССР. Причем в этом случае республика была обязана проводить референдум о независимости также в автономных образованиях и на территориях компактного проживания национальных меньшинств — с раздельным подсчетом голосов (Закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» No 1410-1 от 3 апреля 1990 г.», Ведомости Съезда народных депутатов СССР, Верховного Совета СССР», 1990, No 15.

30 августа 1991 г., после провала путча, предпринятого в СССР 19-21 августа, Верховный совет Азербайджана принял Декларацию о независимости (Декларация Верховного совета Азербайджанской Республики «О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики», от 30 августа 1991 года.

Заявление Азербайджана о выходе из состава Советского Союза дало право Нагорно-Карабахской автономной области и Шаумянскому району самостоятельно распорядиться своей дальнейшей судьбой – в соответствии с вышеупомянутым Законом от 3 апреля 1990 г.

В ответ на это решение областной совет Нагорного Карабаха и районный совет Шаумянского района, основываясь на положениях Закона от 3 апреля 1990 г., на совместном заседании, состоявшемся 2 сентября 1991 г., приняли решение о провозглашении в границах НКАО Азербайджанской ССР и Шаумянского района Азербайджанской ССР Нагорно-Карабахской Республики как федерального субъекта в составе СССР, на территории которого продолжали действовать Конституция и законодательство СССР, а также иные законы, не противоречащие целям и принципам Декларации о независимости и особенностям республики (Декларация «О провозглашении Нагорно-Карабахской Республики», от 02 сентября 1991 года).

18 октября 1991 г. Верховный совет Азербайджана, без проведения референдума и выяснения мнения  НКАО, Шаумянского района и компактно проживающих в иных местах национальных меньшинств, с нарушением соответствующих требований Закона от 3 апреля 1990 г. принял Конституционный акт о независимости, который декларировал неправомерное решение Азербайджана о выходе из советской государственно-правовой системы и законодательно закреплял его отказ от необходимости согласования с собой дальнейшей судьбы Нагорного Карабаха (Конституционный акт Азербайджанской Республики о государственной независимости Азербайджанской Республики).

26 ноября 1991 г. Верховный совет Азербайджана принял закон об упразднении Нагорно-Карабахской автономной области (Закон АзР «Об упразднении НКАО АзР», от 26 ноября 1991 года. Ведомости ВС АзР, 1991, N 24), который Комитетом конституционного надзора СССР в связи с несоответствием статьям Конституции СССР был признан антиконституционным (Постановление Комитета конституционного надзора СССР об актах Верховного Совета СССР и его Президиума и Верховных Советов Азербайджанской ССР (Азербайджанской Республики) и Армянской ССР (Республики Армения) о Нагорно-Карабахской  автономной области, от 28 ноября 1991г. N 28).  В ответ на принятие Азербайджаном данного закона в Карабахе 10 декабря 1991 г. в соответствии с требованиями международного права и законодательства СССР, в присутствии международных наблюдателей был проведен референдум о независимости Нагорно-Карабахской Республики. Особо важно подчеркнуть зарегистрированность факта создания всех условий для участия в референдуме азербайджанского меньшинства (Акт о результатах референдума о независимости Нагорно-Карабахской Республики, от 10 декабря 1991г., г. Степанакерт, Нагорно-Карабахская Республика, Министерство Иностранных Дел, https://www.nkr.am/ru/referendum/42/).

21 декабря 1991 г. руководители 11 советских республик Алма-атинской декларацией провозгласили роспуск Советского Союза (Алма-Атинская Декларация, Алма-Ата, от 21 декабря 1991 г., Юридическая Россия. Федеральный правововoй портал (v.3.2.), за чем последовало законодательное закрепление данного политического факта со стороны Верховного совета СССР (Декларация Совета Республик ВС СССР “В связи с созданием Содружества Независимых Государств” от 26.12.1991 N 142-H, вследствие чего исчезли возможность и необходимость согласования результатов референдума также с центральными органами СССР.

Следует также отметить, что были неправомерны решения Кавбюро РКП(б) как от 4 июля 1921 г. о включении Нагорного Карабаха в состав Советской Армении (ЦПА ИМЛ, ф 64, оп. 2, д. 1, л. 118), так и от 5 июля 1921 г. о введении Нагорного Карабаха в состав Азербайджанской ССР (РГАСПИ, фонд 64, оп. 1, д. 1. л. 124), поскольку Кавбюро являлось партийным органом и не обладало полномочиями определять государственные границы. Таким образом, включение Нагорного Карабаха в состав Азербайджана по решению Кавбюро являлось противозаконным актом.

Таким образом, Нагорно-Карабахская Республика реализовала свое право на самоопределение в правовом аспекте безукоризненно — в соответствии с действовавшими в то время Конституцией и законами СССР, нормами международного права и принципами демократии.

Международное сообщество признало Азербайджан независимым государством в границах, определенных внутренним законодательством СССР. Согласно этому законодательству, Нагорный Карабах в момент обретения Азербайджаном независимости не являлся частью Азербайджана, а следовательно, территориальная целостность Азербайджана не имеет никакого отношения к Нагорно-Карабахской Республике.

Доктор политических наук, 

Президент Ассоциации политической науки Армении
профессор Гайк Котанджян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031