Лента новостей
Новости дня

Как предотвратить набирающую темпы эмиграцию?

23 мая,2016 10:35

В последние годы в Армении выросли и продолжают расти цены на продукты, товары и услуги первой необходимости – на газ, электроэнергию, воду коммунальные услуги, на хлеб, мясопродукты, на молочные продукты и так далее. Это обстоятельство, естественно, сильно влияет на уровень жизни почти всех слоев общества.

Но нашу общественность беспокоит не только рост цен. Есть много других обстоятельств, вызывающих возмущение, обстоятельств, являющихся результатом непростительного безразличия правительства. Наша молодежь довольно активно проявляет себя, и в случае незаконных действий властей очень часто с акциями протеста выходит на улицу. Их беспокоит снос и уничтожение старинных зданий столицы, представляющих культурную ценность – политика лишения города архитектурных памятников и собственной истории. Молодежь возмущается, когда правительство допускает незаконные действия, власти принимают несправедливые решения, несвоевременно вносят изменения в Конституцию и так далее. Но, к сожалению, вполне справедливые требования общественности правительство игнорирует. В результате все время растет армия недовольных людей, с каждым днем укрепляется желание уехать из страны.

Поговорим о тысячах гражданах нашей страны в возрасте 24-40 лет, которые или безработные, или же работают с мизерной зарплатой. Это тот возраст, когда человек, как принято говорить, готов горы свернуть – своим физическим и умственным потенциалом. У них есть возможность сделать свою родину процветающей, создать прекрасную армянскую семью, стать многодетными родителями, сделать армянский народ богаче — как политическими, так и нравственными качествами. Это тот возраст, в котором, не дай Бог, если будет война, могут защищать рубежи своей родины, помогать нашему народу. Но сегодня эти люди думают о том, чтобы уехать, при этом, уезжают семьями, возможно, что навсегда. Не будем забывать и о том, что дети, растущие в этих семьях, через 10-15 лет забудут о национальной идентичности. То есть мы и их потеряем. Набирающая темпы эмиграция окончательно опустошит нашу и без того малочисленную родину. Тысячелетиями армяне, в отличие от хеттов, вавилонян, ассирийцев и других народов сумели сохранить национальную идентичность и дожить до 21 века (будучи лишенными государственности веками). Но сегодня, нашей нации тоже грозит опасность. Молодежь в диаспоре уже забывает о своих корнях, многие даже родной язык забыли, забыли также обычаи. Еще одно десятилетие и в Диаспоре больше не будет наших пожилых соотечественников, которые говорят на родном языке, хранят традиции, помнят свою историю и научно-культурные ценности. К сожалению, то же самое может произойти и в Армении. Нынешние масштабы эмиграции приведут к тому, что в Армении останутся в основном только пожилые и неимущие люди, у которых нет возможности уехать, и они просто вынуждены еле сводить концы с концами, довольствоваться мизерной пенсией, ну и конечно же группа миллиардеров-олигархов. Может ли такое «общество» способствовать процветанию страны, обеспечивать экономический рост, развивать науку и культуру, а в случае необходимости защищать нашу родину от врагов? Конечно же, нет. Наши враги ждали именно этого, чтобы перейти в наступление, попытаться завладеть Арменией.

А в какой сейчас ситуации армянская деревня? Здесь тоже идет «активная» эмиграция. В селах тоже в основном живут пожилые люди, они «командировали» молодых за границу с надеждой на заработок, на лучшую жизнь. Попытайтесь провести в какой-нибудь деревне один день. На улицах ни души — ни молодых людей, ни детей. По вечерам из 15 домов свет зажигается всего в 2-3. Мрак и тишина оставляют неизгладимое впечатление.

Что об этом думают высокопоставленные мужи? Почему они так несерьезно подходят к вопросу предотвращения эмиграции? Неужели у нас нет умных деятелей, патриотов, которые подумали бы о судьбе наших соотечественников, создали бы хотя бы минимальные условия, отвечающие потребностям людей, чтобы они захотели жить на родине – по-человечески, не думая о том, чтобы уехать?

В свое время армяне бежали на родину, в другие страны, чтобы спастись от турок. А что делать сейчас? От кого люди спасаяются сегодня? Эмиграция стала самой большой трагедией нашего народа, мы обязаны предотвратить ее совместными усилиями правительства и преданных родине людей.

Тереза Галстян

Газета «Аравот»
14.05.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031