Лента новостей
Новости дня

Признание Арцаха – спорный вопрос

24 мая,2016 20:37

В последнее время беспрецедентную активность через свои статьи и интервью проявляет первый президент Армении Левон Тер-Петросян. Кроме этого, первый президент довольно активизировался и в своих действиях и передвижениях: встреча с Сержем Саргсяном у себя в доме, поездка в Арцах и так далее. Некоторые политические деятели и журналисты вполне положительно относятся к этой активизации Тер-Петросяна, некоторые же подчеркнуто негативно, отмечая и подчеркивая, что первый президент этими своими интервью, статьями и шагами пытается решать сугубо личные и внутриполитические вопросы. Некоторые из этой категории негативистов придерживаются мнения, что Тер-Петросян своими выступлениями и деятельностью в последний период пытается предотвратить возвращение на политическую арену второго президента Кочаряна.

Вместе с этим, многие из относящихся негативно к активизации Тер-Петросяна, связывают активность первого президента непосредственно с вариантами и возможностями уступок в вопросе Арцаха. В этом вопросе мнение российского аналитика Олега Кузнецова существенно отличается от мнения остальных. Российский аналитик, пока еще, и возможно единственный, кто считает возможным возвращение Левона Тер-Петросяна к власти. Кузнецов, в отличие от самого Тер-Петросяна, не считает его старым, и напоминает, что 80-летний Рейган очень даже хорошо руководил своей страной. Мы уверены, что после этого анализа российского аналитика и в Армении начнут затрагивать вопрос о возможности возвращения Тер-Петросяна. Яснее ясного, кто, каким образом и в каком ракурсе затронет данную тему, потому что мнения наших политических деятелей и журналистов известны изначально.

Когда Тер-Петросян после встречи с Бако Саакяном и возвращения из Арцаха выступил с аналитической статьей и высказал мнение, что признание независимости Арцаха Арменией безумный шаг, и чревато серьезными политическими угрозами, в политической сфере Армении поднялся предсказуемый шум. От кого чего ожидали – то они и сказали, ни больше, ни меньше. То есть, мнения депутатов, политиков, журналистов и вообще средств информации были вполне предсказуемы. Например, было ясно, что Заруи Постанджян должна была говорить против  рассуждений и размышлений, высказанных Тер-Петросяном в статье, и она так и поступила, причем, говорила совершенно несдержанно, посчитав рассуждения первого президента предательством, конечно, не объясняя, в каком плане и в каком смысле эти рассуждения были предательскими. Естественно, заговорил также и Раффи Ованнисян, естественно, более корректно, отметив, что признание Арменией независимости Карабаха не безумный, а вполне необходимый шаг.

Естественно, согласных с точкой зрения Тер-Петросяна тоже много. Согласные это те, кто считает, что переговоры надо продолжать, и Минская группа должна продолжать существовать. Все мы придерживаемся мнения, что Минская группа какого-либо ощутимого успеха в переговорном процессе не достигла, и если так будет продолжаться, однажды она действительно может быть ликвидирована. Но важно и существенно, чтобы это произошло из-за Азербайджана, а не Армении или Карабаха. Это политика, и в политике, к сожалению, обеспечивать и придавать важность формальной стороне крайне существенно. В политических вопросах мы должны быть серьезными, и если нужно – осторожными и расчетливыми, чтобы потом постоянно не приводить в пример и не восхвалять турецкую дипломатию.

Мы хотели сказать об ином, но несколько отклонились. Хотели сказать, что все мы – армяне, и хотим, чтобы вопрос Арцаха получил проармянское решение. Это произойдет только в том случае, если в важнейших вопросах у нас будет единое мнение. Вопрос признания независимости Арцаха Арменией – один из этих важнейших вопросов.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
21.05.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать