Лента новостей
Новости дня

«Некоторые должностные лица использовали машины служебного назначения, которые не были закреплены за ними»: Давид Арутюнян

25 мая,2016 20:10

Есть более распространенная, но порочная ситуация, когда государственные акционерные компании, фонды, ГНКО пользовались служебными машинами. Премьер-министр по этому поводу сказал – попросту запретить, а если повторится, будут последствия. Вчера на совместном заседании парламентских комиссий состоялось обсуждение отчета об исполнении бюджета 2015 г. Руководитель-министр аппарата правительства РА Давид Арутюнян сказал, что идет переосмысление миссии правительства, и на механические сокращения они не пойдут.

Депутат Эдмон Марукян в ответ на это отметил, что «правительство расходует большие деньги для изучения того, насколько эффективно действует правительство», и попросил ознакомить их с оценками. Он также указал, что списанию подлежат только изношенные и не используемые автомашины, и при этом не сокращается персонал. Давид Арутюнян посоветовал ему не быть столь пессимистичным: «Я заявил о сокращении 109 машин, которые создают финансовые последствия. С подобным пессимистичным подходом можно подходить к любой инициативе. Оценивается работа разных министерств различных сфер, в каких областях какие проблемы считаются первоочередными. Проведенные работы представлены на сайте».

Эдмон Марукян уточнил, что его оценки являются не пессимистичными, а реалистичными: «Речь идет о раздутом государственном аппарате. Я не думаю, что с 18 министерствами, подведомственными структурами, ведомствами может быть эффективное государственное управление в стране с 3-миллионным населением. Что касается автомашин, то было бы неплохо, чтобы правительство указало, какие должностные лица после этого лишатся служебных машин, и народ сможет дать этому свою оценку».

Давид Арутюнян рассказал о методах организации работы, принятой во многих министерствах: «Служебные машины закрепляются за министром, заместителем, руководителем аппарата. Но у нас имеется множество министерств, где персонал находится в постоянном движении. В других случаях используется обслуживающий автотранспорт, для которого выписываются путевые листы. Скажем, кто-то должен выехать в зону бедствия, другой – в область, такой транспорт называется обслуживающим, и если за каким-то должностным лицом закрепляется дополнительная машина, она подлежит сокращению. Некоторые должностные лица использовали автотранспорт, выезжающий по путевому листу, в качестве служебного».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031