Лента новостей
Новости дня

Геворг Меликян: из офиса Каспршика до сих пор не было ни одного адресного отчета

26 мая,2016 09:47

«Сопредседателям надо было убедиться, что апрельская «четырехдневная война» не заставила стороны отказаться от формата Минской Группы и искать решения только на поле битвы. В ходе длящихся уже более 20 лет переговоров было много случаев, когда стороны отклоняли то или иное предложение, добавляли или убавляли в предложенных вариантах различные пункты и механизмы, бывали и военные обострения, однако, пожалуй, впервые серьезному рассмотрению подвергается вопрос жизнеспособности самого формата и его эффективности.

Ассоциированный эксперт Армянского Института международных отношений и безопасности Геворг Меликян

Ассоциированный эксперт Армянского Института международных отношений и безопасности Геворг Меликян

Очевидно, что позитивных подвижек в вопросе мирного урегулирования пока нет, в результате чего погибают люди. Азербайджан использует любые возможные поводы и средства для напоминания о его существовании. Для сопредседателей было важным понять настроения сторон, в частности, Армении (которая начала разыгрывать также и вариант возвращения Арцаха за стол переговоров), задать вопросы Сержу Саргсяну по поводу законопроекта о признании независимости НКР, а также выяснить у Азербайджана причины его военной авантюры, политические расчеты и, может быть, также покровителей», – отметил в беседе с «Аравот» ассоциированный эксперт Армянского института международных отношений и безопасности Геворг Меликян, комментируя итоги состоявшейся недавно в Вене встречи по Карабахскому урегулированию и заявление официального Баку об отказе от достигнутых договоренностей. «Если Азербайджан отклонит данное поручение (что вполне вероятно, так как Азербайджан попытается избежать предложений, ведущих его в тупик), армянская сторона должна настоять на том, чтобы Каспшик действовал более эффективно хотя бы в рамках имеющихся полномочий. Ведь Каспшик проводит мониторинг уже на протяжении многих лет, и ни разу не было ни одного адресного отчета из его офиса».

Интервью с Геворгом Меликяном полностью можно прочитать в печатной версии газеты «Аравот» от 24 мая.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031