Лента новостей
Новости дня

Где кроется настоящая коррупция?

26 мая,2016 14:00

Когда я беседую о коррупции с каким-либо высокопоставленным чиновником, он несколько обиженно спрашивает: «Ты что, думаешь, я беру взятки?». Я искренне верю, что чиновники такого уровня взяток не берут. Некоторые из них, правда, собирают взятки, собранные подчиненными. Например, таможенники берут взятки со всех «не имеющих крыши» людей. Они не смогут этим заниматься без передачи «наверх». Следовательно, налоговое законодательство следует изменить таким образом, чтобы не имелось возможности интерпретировать его двойственно. С другой стороны, следует просвещать граждан и компании, занятых ввозом продукции, чтобы они наизусть знали о своих правах.

Но говорить о том, что «налоговые» поборы являются основным источником коррупции, конечно, было бы большим преувеличением. На сегодняшний день «коррупционные риски» сосредоточены в двух местах: в создании льготных условий для «бизнеса чиновников и аффилированных с ними лиц» и в разных международных программах, в том числе и кредитных. Если должностное лицо (или олигарх, который представляет собой «назначенное» должностное лицо) и «никем не крышуемый гражданин» не имеют одинаковых возможностей для производства, экспорта и импорта, это уже коррупция. И самое интересное в том, что высшие должностные лица этого даже не осознают, они считают, что у них просто «бизнес», и Господь одарил их или их родственников таким предпринимательским талантом, что бизнес у них просто процветает. Когда правительство или парламент принимают решения в пользу такого бизнеса, это тоже коррупция.

В той же степени содержат коррупцию крупные международные проекты, в которых, прежде всего, имеют «откат» сидящие в Армении международные чиновники. Во-вторых, здесь есть возможность выписывать и «проедать» деньги. И, в третьих, неисчерпаемым источником «съедаемых» денег являются реальные и «дутые» штатные должности с фантастическими зарплатами для персонала в различных офисах по реализации программ и ГНКО, открываемых в рамках международных проектов.  Почему зарплаты сотрудников таких офисов должны быть выше, чем у министров, не столь понятно. Если вы хотите, чтобы министром работал хороший специалист и достойный человек, высокую зарплату следует назначить именно ему. Официально высокую зарплату, а не «конверт», который делает его зависимым от коррупционеров.

Почва для коррупции – это отсутствие транспарентности. Предположим, что олигарха принуждают отдать один миллион долларов на армию. Если он делает это тайно, то взамен своего «патриотизма» он обязательно что-нибудь потребует. И затем неясно, этот миллион пойдет на генеральские «джипы» или оружие.

… «Сокращение» списанных «Газ-31» не имеет ничего общего с борьбой против коррупции.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031