Лента новостей
Новости дня

Выбор есть всегда

28 мая,2016 14:04

«Лично я далек от того, чтобы таить обиды или злобу на носителей неограниченного произвола. Я только сожалею о том, что не сумел по-настоящему бороться с этим злом. В схватке с произволом и самодурством у меня не хватило умения вести смертельный бой». Автором этих слов был не диссидент и не враг советской власти. Наоборот, он был героем Советского Союза, награжденным орденом Ленина, прекрасно проявившим себя в годы Великой Отечественной войны генералом. Звали этого замечательного русского человека, высоко державшего офицерскую честь, Матвеем Шапошниковым.

О нем мне напомнили друзья, противопоставляя Амазаспу Бабаджаняну, чей памятник был недавно установлен в Ереване. Маршал Бабаджанян тоже мужественно воевал против нацизма, проявив высокие полководческие качества, за что он, может быть, и заслуживает памятника (другой вопрос – какого).

Различие между этими двумя полководцами проявилось после Второй мировой войны. Наш соотечественник выполнил безнравственный, «людоедский» приказ советских властей, двинув танки на восставший в Венгрии против Советов народ и демократически избранное правительство. А генерал Матвей Шапошников отказался выполнить такого рода приказ в советском городе Новочеркасск. Это произошло в июне 1962 года, когда городские рабочие вышли на массовую демонстрацию против резко ухудшившихся условий жизни. Заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа, генерал-лейтенант Шапошников получил приказ вывести танки против бастующих рабочих, но генерал отказался выполнить приказ, сказав: «Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками». Более того, во избежание случайных инцидентов генерал приказал разрядить автоматы и сдать боеприпасы. Благодаря невмешательству армии в Новочеркасске погибли всего 26 человек. А если бы Шапошников выполнил приказ, жертвы исчислялись бы тысячами. Осенью 1956 года в Венгрии во время операции «Вихрь», в которой участвовала возглавляемая Бабаджаняном 8-ая механизированная армия, погибло более 3 тысяч человек. Позже Бабаджанян стал маршалом бронетанковых войск. А Шапошников был исключен из партии, уволен из вооруженных сил, против него даже возбудили уголовное дело, по статье «антисоветская пропаганда», так как он пытался писать письма на различные адреса по событиям в Новочеркасске.

«У нас не было выбора, мы выполняли приказ», – говорили офицеры нацистской Германии, отправившие тысячи людей в газовые камеры. Это заблуждение, выбор всегда есть.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031