Лента новостей
Новости дня

В Германии разрабатывают новую стратегию безопасности: Россия угрожает безопасности Европы

28 мая,2016 15:57

Deutsche Welle. Если Россия в корне не изменит свой политический курс, то в обозримом будущем продолжит представлять собой «угрозу безопасности нашего континента», сказано в предварительном варианте текста «Белой книги» правительства ФРГ, посвященной вопросам политики безопасности. В то же время безопасность и благополучие в Европе в долгосрочной перспективе невозможны без надежного партнерства с РФ, говорится в документе. Таким образом, политика в отношении России должна выстраиваться на основе «правильной комбинации» обороны и сдерживания с одной стороны и предложений к сотрудничеству – с другой, цитирует в пятницу, 27 мая, газета Frankfurter Allgemeine Zeitung рабочий вариант «Белой книги».

В «Белой книге» образца 2016 года сформулировано радикально новое восприятие Германией своей роли в современном мире, что свидетельствует о переосмыслении Берлином политического веса ФРГ по сравнению с 2006 годом, когда была издана последняя «Белая книга». «Как следствие своего экономического, политического и военного значения», Германия несет ответственность за «активное участие в создании мирового порядка», сказано в тексте, сформулированном на неформальной встрече представителей Минобороны, МИД, ведомства федерального канцлера и межведомственного комитета по оказанию помощи развивающимся странам.

Германия в новой роли

В документе подчеркивается растущая значимость Германии как политического актера в Европе, что дает стране большие возможности для действий, но и увеличивает ее ответственность в рамках Евросоюза и НАТО. ФРГ должна стать не просто надежным, но и «привлекательным» партнером в сфере безопасности, отмечается в новой версии «Белой книги». Страна выражает готовность «к преодолению сегодняшних и будущих проблем политики безопасности и гуманитарных вызовов».

Нынешняя «Белая книга» по вопросам политики безопасности вступила в силу в 2006 году. В ней Россия называлась «приоритетным партнером», с которым следует развивать тесное сотрудничество как в рамках Европейского Союза, так и НАТО.

Фото – Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031