Лента новостей
Новости дня

Как Ваан достал документы из сбитого азербайджанского вертолета: Hayzinvor.am

28 мая,2016 19:08

Знакомлюсь со «спасителем документов» – младшим сержантом Вааном Степаняном. Крепкий и улыбчивый солдат. До службы играл в волейбол в юношеской сборной Армении по волейболу. «Мяч научил меня удлинять руку», – шутит он. Когда начинает рассказывать, его лицо напрягается: «Вертолет упал. Я побежал к этой позиции, я старший опорной точки. Сразу подошел к горевшему вертолету. Искал документы. Под рукой погибшего военного летчика заметил папку черного цвета. Огонь приближался. Сразу вытащил ее. Артиллерия противника все это время непрерывно работала. Я побежал к блиндажу, чтобы хотя бы донести папку до места. Там, уже в укрытии, открыл, чтобы убедиться, что спас нужную вещь. Это были карты с обозначениями, бумаги, цветные карандаши…».

Хочу спросить солдата, как он понял, что в вертолете могут оказаться такие документы, откуда столько самостоятельности и воли. «Потом я снова пошел к вертолету, – продолжает рассказывать Ваан. – Подумал, может, найду что-то еще. Огонь от прежнего внешнего вида вертолета не оставил почти ничего. Он уже накренился набок… Дверь была более или менее не поврежденной. Руку протянул к кармашку на двери и достал оттуда личный дневник летчика. Спустя несколько часов все сдал прибывшему на позицию заместителю командира батальона – капитану Мурадяну».

Ваан пока не награжден. Когда я ему сказала, что во время Второй мировой войны, кажется, за аналогичный поступок солдат удостоился звания героя, он засмеялся: «Какой из меня герой…»

Подробности читайте здесь

Шушан СТЕПАНЯН

Фото Сипана Гюлумяна

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031