Лента новостей
Новости дня

«Пермяков надел девичье платье и даже раскрыл рот, чтоб смеяться»: ответственный газеты 102-ой базы

28 мая,2016 19:46

Вчера на очередном судебном заседании по делу Валерия Пермякова был допрошен ответственный секретарь газеты, издающейся на российской базе, полковник запаса Ашот Карапетян. Интересно то, что, хотя свидетель не входил в командный состав базы, он, тем не менее, активно участвовал в поисках Пермякова. Из его показаний складывалось впечатление, что он был чуть ли не главными действующим лицом в этом деле. Свидетель лично участвовал в поиске Пермякова, в частности, проверял дом, где ищейки обнаружили следы Пермякова. Но не в доме Аветисянов, а на улице Ширакаци, куда привела служебная собака. Представители российской стороны, поскольку они не владели армянским языком, попросили его объяснить хозяевам дома, что они ищут солдата-дезертира. Карапетян сам обследовал чердак и все места, где мог бы укрыться сбежавший солдат. После того, как выяснилось, что в доме никого нет, свидетелю приказали вернуться в часть.

Permyakov_12

По словам Ашота Карапетяна, после того, как Пермякова задержали, его доставили на военную базу, в комнату напротив его кабинета. Когда он вошел туда, Пермяков сидел в углу комнаты, и в ней находились разные люди, полицейские в штатском, пограничники. Ашот Карапетян спросил у Пермякова, почему он совершил это преступление, но тот сидел с отключенным видом. В это время по телевизору показывали новости, и когда они были прерваны на рекламу, Пермяков взглянул на экран и начал смеяться. «Представляете, человек, совершивший преступление, смеялся. Я спросил во второй раз, парень, ты понимаешь, что ты натворил, а он ответил – я даже не представляю, что это я сделал».

Permyakov_10

Адвокат Лусине Саакян задала свидетелю вопрос, какое отношение имеет ответственный секретарь газеты к поискам, что в 4:20 ночи ему звонит командир, и говорит, что есть дезертир, но распоряжается ничего не предпринимать, так как может оказаться, что солдат «просто пошел в туалет». «У вас что, военнослужащие ходят в туалет на целых два часа?», – поинтересовалась адвокат. Свидетель ответил: «Командир он и в Африке командир, они знали, что я обо всем в курсе, именно поэтому меня и вызвали».

Затем он сказал, что территория большая, во время поисков Пермякова обнаружили брошенный им бронежилет. Лусине Саакян поинтересовалась, часто ли происходили случаи дезертирства, свидетель сказал, что да, бывает такое, в некоторых случаях сбежавших солдат находили и доставляли обратно пять часов спустя. На вопрос сбегали ли они вместе с оружием, свидетель ответил: «Ну, бывало, но я в то время не служил здесь».

Этот свидетель был допрошен повторно по той причине, что им было дано множество противоречивых показаний.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031