Лента новостей
Новости дня

Парламент Эквадор рассмотрит вопрос признания Геноцида армян: визит парламентской делегации в Ереван

28 мая,2016 21:01

Президент Серж Саргсян 27 мая принял первого вице-спикера Национального Собрания Республики Эквадор Росану Альварадо и возглавляемую ею делегацию.

Приветствуя гостей в нашей стране, Президент подчеркнул, что в Армении всегда рады принимать представителей дружественных стран, поскольку подобные визиты придают новое качество и содержание двусторонним отношениям и являются хорошей возможностью обсудить всевозможные вопросы межгосударственного взаимодействия.

Отметив, что знает, что визит госпожи Альварадо был намечен раньше — 24 апреля с.г., но был отложен по причине произошедшего в Эквадоре разрушительного землетрясения, приведшего к многочисленным человеческим жертвам, Серж Саргсян еще раз выразил свои глубокие соболезнования и поддержку дружественному народу Эквадора и выразил надежду, что эквадорским властям удастся в возможно короткие сроки полностью восстановить последствия землетрясения.

Президент РА счел визит Росаны Альварадо в Армению свидетельством развития взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами и приветствовал намерение сформировать в парламенте Эквадора группы дружбы с Арменией, которая, по словам Президента Республики, будет ощутимо способствовать сближению межпарламентских связей и, в результате, — упрочению и углублению межгосударственных отношений.

17635_b

Росана Альварадо выразила благодарность Президенту Сержу Саргсяну за теплый прием и отметила, что этот визит очень важен с точки зрения развития двусторонних отношений между ее страной и Арменией. Она подчеркнула, что одним из основных положений Конституции Эквадора является налаживание добрососедских и хороших отношений со всеми странами и народами мира, следовательно они заинтересованы в установлении теплых братских отношений с дружественным армянским народом.

На встрече собеседники обоюдно подчеркнули важность создания необходимого для развития сотрудничества договорно-правового поля, взаимодействия двух стран в рамках международных организаций.

Приветствуя в составе эквадорской делегации председателя комиссии НС по внешним отношениям Марию Аугусту Кайле Андраде, которая является одним из инициаторов в Парлатино процесса признания Геноцида армян, Президент Серж Саргсян выразил ей и всем авторам этой инициативы свою глубокую благодарность, отметив, что в Армении высоко оценивают усилия, приложенные в деле международного признания и осуждения Геноцида армян.

Президент пожелал успеха парламентской делегации Эквадора и выразил надежду, что она явится ощутимым стимулом в деле укрепление двусторонних межгосударственных отношений.

Пресс-служба Президента Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031