Лента новостей
Новости дня

Серж Саргсян вручил высшие государственные награды, присвоенные посмертно героям наших дней

29 мая,2016 10:59

В связи с Праздником Республики Президент РА Серж Саргсян 28 мая в резиденции Президента вручил членам семей погибших в бою и в небоевых условиях в течение 2016 года военнослужащих, добровольцев, ополченцев и военнослужащих запаса высшие государственные награды, которыми посмертно награждены герои наших дней, самоотверженно погибшие при исполнении своего служебного долга перед Отечеством. В своей речи Президент подчеркнул, что благодарные потомки всегда будут помнить их, как и мы сегодня помним храбрецов, погибших почти сто лет назад.

***

Речь Президента Сержа Саргсяна на церемонии вручения высших государственных наград

Ваше святейшество,
Дамы и господа,

Как правило, в подобных случаях я начинаю свою речь словами «Дорогие награжденные». Но сегодня — особый случай. Наши любимые и самые дорогие награжденные не с нами. Они награждаются посмертно. Должен признать, что психологически это самое тяжелое из награждений, которые я периодически провожу.

Наши героические сыновья и братья пали во имя своих родных, во имя всех нас, во имя мирного и вечного существования Армении и армянства. В роковой момент они сделали свой выбор. Они выбрали свободу и достоинство. Многие из них были молоды, очень молоды. Но их выбор и поведение были зрелыми настолько, что сделали более зрелым целое общество. Они за несколько дней из учеников превратились в учителей и стали факелоносцами нового поколения Армянской независимости. Они установили такую нравственную высшую планку, что отныне невозможно будет обойти. Они своей жизнью и подвигом воплощают кодекс чести гражданина Армении и армянского солдата, который отныне невозможно будет обойти. Невозможно будет, потому что они присутствуют здесь, присутствуют среди нас и вокруг нас. Еще больше присутствуют и еще более великое дело делают, чем отдельные получающие «присутствие». Именно по этой причине, позвольте, как бы то ни было, обратиться к ним и сказать:

Дорогие награжденные!

Поздравляю вас с награждением высокими наградами Отечества. Также поздравляю вас с Праздником Республики. В героических боях 1918 года пали похожие на вас храбрецы, чтобы армянство жило, чтобы Армения была. И Армения состоялась. Для нас вы те же герои Сардарапата, Баш-Апарана, Каракилисы. Спустя сто лет, благодарные поколения будут помнить вас, как мы сегодня помним погибших почти сто лет назад храбрецов.

Дорогие награжденные!

Покойтесь с миром и точно знайте, что вами мы — народ, вами мы — страна и, даже, вами мы — люди. Это осознает и не забудет каждое поколение нашего народа. Вы оставили нам большую боль, но также большую гордость и завет. Мы преклоняемся перед совершенным вами и обещаем, что не совершенные вами добрые дела мы совершим с удвоенным старанием.

***

В связи с церемонией Его Святейшество Католикос Всех Армян Гарегин Второй благословил присутствующих Патриаршим благословением и вознес молитву.

В конце мероприятия Президент Республики обратился с просьбой к участникам церемонии:

«Ваше Святейшество,
Уважаемые дамы и господа,

Присутствующие в этом зале молодые солдаты — курсанты Военного института имени Вазгена Саргсяна и Института военной авиации имени маршала Арменака Ханферянца Министерства обороны Республики Армения. А специально просил их, чтобы пришли в этот зал не только для того, чтобы они участвовали в церемонии награждения, а чтобы сразу после церемонии подошли, познакомились с вами, наладили связь и в течение всей своей службы постарались быть рядом с вами, рядом с вашими семьями, являлись связующим звеном между вашими семьями и армянской армией.

Для офицера чрезвычайно важно быть рядом с семьями наших героических погибших солдат, понимать боль потерявших сыновей родителей, понимать цену сына семейства, понимать цену солдата. Того солдата, командиром которого он будет через некоторое время, будет вести их на полигонах, боевых позициях, за которых об будет нести ответственность, и будет в ответе за то, чтобы их закалять, повышать их боевую готовность и вместе с ними защищать родину.

Прошу, сразу после этой церемонии постарайтесь использовать эту возможность. Где-то даже тешу себя надеждой, что они могут в какой-то мере вас поддержать. Благодарю вас», — сказал Президент Серж Саргсян.

Пресс-служба Президента Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031