Лента новостей
Новости дня

«Армяне и иранцы пока не знают друг друга, как следует»: Вардан Восканян

29 мая,2016 14:46

«Одна из важных составляющих армяно-иранских отношений – сфера культуры, науки и просвещения. Научная конференция призвана довести их в будущем до высокого уровня нынешних политических отношений между Арменией и Ираном», – отметил на брифинге с журналистами по востоковедению 26-го мая заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского госуниверситета Вардан Восканян, рассказывая о международной научной конференции.

На состоявшейся вчера научной конференции в ЕГУ по теме «Персидская литература и история» самыми представительными были делегации Ирана и Грузии. По словам ираниста, хотя армяне и иранцы на протяжении тысячелетий жили бок о бок, однако пока еще не знают друг друга в достаточной степени. Такие мероприятия, по его мнению, содействуют исправлению этого упущения.

Однодневная научная конференция была посвящена различным проблемам востоковедения, однако акцент был поставлен на иранистике: «Мы будем стимулировать это важнейшее направление также значительным повышением научного уровня и наших студентов, так как развивающиеся между двумя странами разносторонние отношения требуют соответствующих специалистов. В дальнейшем наши государственные структуры, представители частного сектора смогут правильно использовать способности этих специалистов», – отметил В. Восканян.

«Иранистика у нас имеет старые традиции, – добавил ректор ЕГУ Арам Симонян, – я рад, что они сохраняются, но и развиваются. Культурное и цивилизационное наследие дружественного Ирана и сегодня актуально и интересно как для армянских иранистов, так и студентов».

Посол Исламской Республики Иран в Армении Сейед Казем Саджади считает, что во время подобных научных конференций необходимо изучить прошлое, воспользовавшись культурными и цивилизационными общностями, углубляя отношения между нашими народами. Во время научной конференции, посвященной иранскому средневековому поэту Саади Ширази, посол коснулся также и других представителей иранской литературы: «Известные поэты Фирдуси, Саади, Хайам, Хафез, Низами и другие принадлежат всем, они воспевали гуманизм и мир, посланцы дружбы и мира. Надеюсь, что частое обращение к их произведениям, их мыслям будет способствовать установлению мира в регионе», – отметил он.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031