Лента новостей
Новости дня

Джон Эванс: «Представители Карабаха должны вернуться за стол переговоров» – «Голос Америки» (ВИДЕО)

29 мая,2016 19:14

«Армения важный союзник России, однако Москва не намерена терять из-за этого Азербайджан», – заявил в Вашингтоне преподаватель Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов. Участвуя в дискуссии, посвященной урегулированию Карабахского конфликта, Маркедонов заявил, что не видит сил, которые заставили бы Россию прекратить продажу оружия Азербайджану: «Представим, что завтра Армения не будет зависеть от России. Какая у нас имеется альтернатива? Никакой».

По мнению российского аналитика, развитые страны мира проявляют дискриминацию в отношении Москвы, не позволяя России оказывать влияние на соседей. Он отметил: «Если Запад терпимо относится к тому, что на соседние страны пытаются влиять Индия, Пакистан или Турция, то в случае с Россией он этого не терпит».

Другой участник дискуссии, бывший посол США в РА Джон Эванс отметил, что в отношениях с Ереваном Москва, безусловно, действует, исходя из личных интересов, и это не должно казаться для кого-то удивительным. По мнению посла, если поколение советского времени имело опыт совместного проживания, то за последние 20 лет в Нагорном Карабахе, Армении и Азербайджане выросла молодежь, которая никогда не жила бок о бок.

Кстати, Джон Эванс подчеркнул, что после апрельских столкновений возросла необходимость участия в переговорах Нагорного Карабаха: «В 1994 году карабахская сторона была одной из сторон, подписавшихся под соглашением о перемирии, и всегда ожидалось, что Карабах присоединится к переговорам на каком-то этапе. После апрельских событий, думаю, в мире еще больше будет развиваться тот подход, что представители Карабаха должны вернуться к столу переговоров».

Арман ТАРДЖИМАНЯН

Подробности читайте в первоисточнике.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031