Лента новостей
Новости дня

Британские войска будут размещены в странах Балтии в рамках новой стратегии НАТО по сдерживанию РФ

30 мая,2016 13:13

Deutsche Welle. В Литве, Латвии и Эстонии впервые в рамках новой стратегии НАТО, нацеленной на сдерживание потенциальной военной агрессии со стороны России, будут размещены британские войска, пишет в воскресенье, 29 мая, издание The Sunday Times.

До настоящего момента Североатлантический альянс исходил из того, что для демонстрации своей решимости можно будет ограничиться серией маневров у своих восточных границ. Однако теперь министры обороны стран, входящих в альянс, полагают, что эта стратегия недостаточно эффективна, чтобы удержать президента РФ Владимира Путина от военной агрессии в Восточной Европе, пишет издание.

Согласно его информации, на июльском саммите стран НАТО в Варшаве планируется вынести окончательное решение о размещении 4000 солдат в трех странах Балтии. Источники в министерстве обороны Великобритании сообщили, что тысячу из них предоставит Лондон.

Страны Балтии призывают к политике сдерживания в отношении РФ

Ранее, 26 мая, премьер Эстонии Таави Рыйвас призвал НАТО увеличить военное присутствие в странах Балтии. «Нам необходимо постоянное присутствие батальонов НАТО в Эстонии, Латвии и Литве. Эти войска могут в определенной мере подвергаться ротации, они не должны создавать собственные постоянные объекты», — сказал он.

Известно о планах НАТО нарастить военное присутствие в Польше, Литве, Латвии и Эстонии. Североатлантический альянс намерен разместить там войска на ротационной основе, ожидается, в каждой из четырех стран будет размещен батальон численностью до тысячи солдат.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031