Лента новостей
Новости дня

Монополию Самвела Алексаняна на сахар можно узаконить, выдвинув перед ним условие: министр

31 мая,2016 14:32

Вчера министр экономики РА Арцвик Минасян в беседе с журналистами заявил, что в рамках действующего в настоящее время законодательства нет понятия монополии, ей не дана оценка, по которой можно было бы определять монополию. На наш вопрос, что в свое время он разработал проект закона о ликвидации монополии, а с чем тогда он воевал, если не было никакой монополии, Арцвик Минасян ответил: «Речь идет о личностях. Я боролся против явления, структуры рынка. Но когда мы говорим о монополиях, на самом ли деле монополия таит в себе вред во всех случаях?». По его словам, существуют монополии, которые нельзя запрещать: «Монополия, которая связана с безопасностью государства, такую монополию нельзя устранять. Мы должны выбрать концепцию, какими нам руководствоваться принципами. Есть сферы, где государство должно сказать, я терплю здесь монополию, но на тебя должна быть возложена определенная социальная нагрузка, ты должны обеспечить гласность, прозрачность и стать публичной компанией, например, открытым акционерным обществом с определенными правилами управления».

Artsvik-Minasyan-3

Министр, заранее отметив, что сказанное им станет предметом серьезной критики, добавил, что сегодня звучит много разговоров о сахаре. «Мол, сахарный завод работает на 25-30% своей мощности, перерабатывает сырье и получает сахарный песок. Вопрос в том, правильно ли будет не разрешать ему работать в пределах этих 25-30 процентов? Или лучше признать его по закону монополией и выдвинуть условие, что он должен работать как минимум на 90 процентов своих мощностей, создать столько-то рабочих мест, обеспечить такие-то поступления в государственный бюджет, гарантировать прозрачность, а 20 процентов акций пустить в оборот на фондовой бирже. В этом случае, независимо от того, кто является владельцем, может быть, и государство со своей стороны окажет поддержку в организации экспорта. Это те вопросы, которые должны обсуждаться».

Арцвик Минасян привел пример Швейцарии, которая предоставила своему соледобывающему предприятию исключительное право на эксклюзивный ввоз соли. «Те сферы, которые обеспечивают большую занятость, как правило, приводят к значительным экономическим результатам. Правильно ли будет давать полную свободу для импорта, или же общественный интерес требует обратного?».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031