Лента новостей
Новости дня

Язык ненависти порой звучит страшнее выстрелов: открытое письмо Гегама Багдасаряна сопредседателям МГ ОБСЕ

31 мая,2016 16:15

Открытое письмо

30 мая 2016г.

Сопредседателям Минской группы ОБСЕ
Игорю Попову (Россия)
Джеймсу Уорлику (США)
Пьеру Андрие (Франция)
Личному представителю Действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспшику

Уважаемые господа,

Можно только приветствовать договоренность о расширении возможностей команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ, заключенную16 мая с.г. в Вене на встрече президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева с главой МИД России Сергеем Лавровым, госсекретарем США Джоном Керри и госсекретарем Франции по европейским делам Арлемом Дезиром и с вами. Убежден, что внедрение механизмов расследования приграничных инцидентов значительно сократит риск последующего насилия.

Приветствуя столь ожидаемое решение, хочу в то же время привлечь ваше внимание к другому важному обстоятельству. Мой многолетний опыт в журналистике и миротворчестве свидетельствует, что язык ненависти порой звучит страшнее выстрелов. Более того, говорить о мирном урегулировании конфликта в условиях ожесточенной информационной войны можно только с большими оговорками. Следовательно, считаю, что пришло время непосредственной корреляции карабахского урегулирования с перемирием в информационном пространстве.

Исходя из этого, призываю вас в рамках расширения возможностей команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ предусмотреть также внедрение механизмов мониторинга ответственных масс-медиа конфликтующих сторон. В этом вам могут помочь обладающие соответствующим опытом журналистские организации Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха.

Считаю, что подобный шаг будет не только способствовать наведению мостов доверия между обществами конфликтующих сторон, но и позволит выявить основных акторов, сеющих ненависть и межнациональную вражду, и предпринять соответствующие меры в этом направлении.

С уважением,

Гегам Багдасарян

Президент Степанакертского пресс-клуба, главный редактор журнала «Аналитикон»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031