Лента новостей
Новости дня

Армения кинулась на «половину поля» России: «Жаманак»

31 мая,2016 15:50

После вчерашнего участия в саммите Европейской Народной партии в Люксембурге, посвященной 40-й годовщине партии, президент Армении Серж Саргсян сегодня примет участие в саммите ЕАЭС в Астане, и, как ожидается, встретится с Путиным. Армения мечется между Европой и Россией, словно шарик для пинг-понга. После какого-либо шага в сторону Европы, Армения непременно бросается на российскую половину поля. Причем особенностью этого пинг-понга является то, что шарик мечется то вправо, то влево по собственной воле, во всяком случае, так представлено официально.

Несколько лет назад или еще ранее, до 2008 года, это называлось комплементаризмом или взаимодополнением, а после 2008 года стало называться предприимчивостью, а в целом, по сути, бесхребетностью – мягкотелой внешней политикой.

И не потому, что Армения вступает в отношения то с Европой и Европейским Союзом, то с Евразией и Россией. Следует участвовать во всех возможных направлениях. Просто эти отношения не должны выглядеть пинг-понгом, то на той половине поля, то на этой.  Однако, когда очевидно, что после каждого шага в евроатлантическом направлении обязательно следует шаг в направлении Евразии-России, говорить о восстановлении баланса, мягко говоря, трудно. Соответственно, остается предположить, что внешняя политика Армении не отвечает нынешним минимальным требованиям безопасности Армении, то есть, политические интересы Армении обслуживаются, мягко говоря, неполно, и решаются не государственные стратегические задачи, а вопросы, исходящие из конъюнктуры власти.

Муса МИКАЕЛЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031