Лента новостей
Новости дня

Эрдоган, Чавушоглу и Песков выступили с заявлениями по российско-турецким отношениям

31 мая,2016 17:07

Об урегулировании российско-турецких отношений с заявлениями выступили президент Турции Реджеп Эрдоган, министр иностранных дел этой страны Мевлют Чавушоглу и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Относительно урегулирования отношений с РФ Эрдоган сказал: «Мы не хотели портить отношения. Разве уважаемый господин Путин сделал шаг навстречу, а мы продемонстрировали негативный подход? Все прекрасно знают, что на самом деле произошло: наше воздушное пространство нарушалось не раз. Об этом мы говорили Путину на саммите G20 в Анталии. Путин сказал, что не знал об этом, и повернувшись к Лаврову сказал – «мы разберемся с этой проблемой». Мы выразили наше удовлетворение, и обрадовались этому. Спустя несколько дней после этого саммита неизвестный самолет нарушил наши воздушные границы и, не подчинившись предупреждению, получил ответ, как того требует закон».

Erdogan-1-1

Темы российско-турецких отношений коснулся и глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу: «Путин говорит, что ждет шагов (имеет в виду шаг, который сделает Турция – для урегулирования отношений между двумя странами, – ред.). А мы говорим, для того чтобы совершить эти шаги давайте создадим общую рабочую группу, пусть поговорят друг с другом, предложат идею, какие следует предпринять шаги. Будь то официально или нет, в зависимости от того, как они хотят, мы обсудим последующие шаги и найдем общий путь».

Cavusoglu-1

На эти заявления ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Президент Путин достаточно четко обозначил нашу позицию. Он сказал, что, безусловно, какие-то контакты с целью поиска вариантов урегулирования ведутся, но никакая рабочая группа решить эту проблему не может. Это может сделать только турецкое руководство».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031