Лента новостей
Новости дня

Германия ждет от Армении принятия Мадридских принципов – взамен осуждения геноцида: Виген Акобян

31 мая,2016 18:25

«Обсуждение в Бундестаге Германии проекта резолюции, осуждающей Геноцид армян, не обусловлено тем, что власти Германии устремились к армянам», – считает политтехнолог Виген Акобян. По его мнению, Германия использует армянский фактор как инструмент давления на Турцию. «Отставка турецкого премьер-министра Давутоглу вызвала у европейцев и Запада беспокойство, так как он считался одним из сторонников тесного сотрудничества с Евросоюзом. А в Турции он считался неофициальным послом ЕС. После его вынужденной отставки, в Европе серьезно изменились настроения. Даже Кэмерон сказал, что Турция не станет членом ЕС ранее 3000-го года, что было негативно воспринято в Турции», – отметил Виген Акобян, выступая вчера в Пресс-клубе «Ерку ерес».

Он считает вероятным, что 2 июня Бундестаг Германии примет проект резолюции, осуждающей Геноцид армян: «Вице-спикер Бундестага Германии заявил, что принятие резолюции вероятно, однако вызывает опасение то, какую цену заплатит за это Армения. Германия является страной, председательствующей в ОБСЕ, и на этом этапе роль Германии возрастает. О Германии упомянул даже Лавров, сказав, что ей предстоит многое сделать в вопросе внедрения механизмов расследования в Нагорном Карабахе. Таким образом, от Армении взамен ждут конкретных шагов – быть последовательной в Мадридских принципах. К сожалению, речь идет о взаимоуступках. Вспомним, что в Мадридских документах написано, что РА дала свое согласие, и она должна уступить освобожденные территории – взамен будущего статуса Арцаха. Армения приняла тот же вариант взаимных уступок еще в 2011 году в Казани». По словам Вигена Акобяна, Германия вроде желает стать четвертной страной-сопредседателем ОБСЕ.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031