Лента новостей
Новости дня

О монополии «по закону»: «В один прекрасный день рассердится и решит больше не заниматься этим делом»

01 июня,2016 10:12

Руководитель Ассоциации развития малого и среднего бизнеса Акоб Авагян 31 мая в беседе с журналистами коснулся заявления министра экономики Арцвика Минасяна о возможности признания монополии на сахар, но на определенных условиях.

Акоб Авагян сообщил, что сверхмалый бизнес, который платит налог с оборота, обеспечил 1 процент налоговых поступлений. А это значит, что когда государственный аппарат видит, что сверхмалый бизнес составляет примерно 60 процентов рынка, но при этом обеспечивают всего 1-2 процента налоговых поступлений, то он не считает его значимым игроком.

«Следовательно, когда мы в виде закона позволим, чтобы была установлена монополия, мы всей нацией будем зависеть от того, будет ли этот человек или не будет платить налоги. Или же в один прекрасный день он решит больше не заниматься этим делом, значит, три месяца госбюджет будет переживать серьезный дисбаланс. То есть, 2 процента наших налоговых доходов обеспечивают примерно 60 тысяч налогоплательщиков, диверсифицированных по разным отраслям, и к этому движется весь мир, чтобы бюджет не трясло от закрытия одной компании, открытия другой, или обид третьей. То есть, если мы не идем к этому, а наоборот, заявляем, мол, зарабатывай деньги и плати столько-то налогов, а он обещает платить, но в один прекрасный день передумывает – это значит, что в пределах предоставленных полномочий, он в любой момент может повлиять на доходы государственного бюджета, а это очень серьезный показатель», – сказал Акоб Авагян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930