Лента новостей
Новости дня

Самвел Бабаян: нельзя надевать генеральскую форму и выступать с заявлениями председателя колхоза

01 июня,2016 13:39

Радио Азатутюн. Саргис Арутюнян. Бывший командующий Армией обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян подверг резкой критике власти Армении, заявив, что захваченные Азербайджаном во время четырехдневной апрельской войны территории имеют стратегическое значение.

Генерал-лейтенант Самвел Бабаян, который в течение шести лет возглавлял Армию обороны Карабаха, в интервью CivilNet сказал, что успехи Азербайджана в ходе четырехдневной войны были неожиданными для самого Баку, однако факт в том, что азербайджанцы смогли захватить известные позиции в течение получаса или часа.

«Я не знаю, кто измерял эту территорию в метрах – 800 или 1800? Что касается этих позиций конкретно в направлении Мартакерта, то эти позиции были стратегическими пунктами двойного назначения, во-первых, они обеспечивали населению сел возможность жить. Эти земли являются естественными границами Карабаха, мы вышли на наши естественные границы. Во-вторых, с этой территории вся равнина у нас на ладони – от Кировабада до Мирбашира… Сейчас одни считают эти земли стратегическими, другие – не считают их таковыми… Как могут эти люди, не видя, понять, для чего они?.. Нестратегических позиций нет, особенно в направлении Мартакерта».

Заявив, что Азербайджан готовится к войне, закупает большое количество вооружений, делая акцент на артиллерии, ракетных и военно-воздушных силах и преследуя цель сравнять с землей передовую линию, а также города и села, Бабаян добавил, что Армения не может конкурировать с Азербайджаном ни в плане финансовых ни в плане человеческих ресурсов. «Вы представьте себе, что они устанавливают в Нахичеване различные израильские, российские реактивные системы. Возникает вопрос: для чего? Чтобы нанести удар по Карабаху? Для этого они могли бы установить их на границе с Карабахом, а не в Нахичеване. То есть, когда мы говорим, что мы готовы начать наступление, противник обязательно воспользуется этим и ударит уже по Еревану. От Еревана до Нахичевана 42 километра. Это оружие, эти реактивные ракетные системы работают на расстоянии от 70 до 150 км… Мы готовы защититься от них, защитить наши города и села? Это же не дело говорить, что мы будем пить чай Баку. Ну сможете вы пить чай в Баку, но я боюсь, что они скорее дойдут до Еревана и будут здесь пить чай. Нельзя надевать генеральскую форму и выступать с заявлениями председателя колхоза. Наш солдат не сможет противостоять стольким ракетам… если за одну минуту на передовую упадут около 25 тысяч снарядов, сможет человек там устоять? Что значит наш дух высок? Он что ракету поймает, или солдат в воздухе будет ловить снаряд. Мы обязаны думать о безопасности солдат».

Самвел Бабаян предлагает в первую очередь сделать акцент на противовоздушной обороне, поскольку дальние удары азербайджанской стороны – артиллерийские, ракетные, воздушные, дойдут до армянской стороны по воздуху. «Я предложил такую стратегию: во-первых, закрыть воздушное пространство и не дать противнику возможность сделать это. Поскольку все, начиная со снаряда, ракеты и заканчивая самолетами и беспилотными летательными аппаратами, может прийти через воздушное пространство, перед нами стоит задача закрыть воздушное пространство. Я указал оружие, которое полностью, на 100 процентов это обеспечивает. Скажем, если идет проливной дождь, ты берешь зонтик и выходишь, чтобы голова не намокла. Мы должны в первую очередь обеспечить наличие этого зонтика. Второй шаг: я опять же в документе указал то устройство, которое фиксирует, откуда ударил противник, передает эти данные артиллерии, которая управляемым снарядом уничтожает эту технику, за которую азербайджанцы заплатили 20 миллиардов».

По мнению Самвела Бабаяна, сейчас стоит вопрос не Карабаха, а всей армянской государственности. «Но военное руководство должно не обманывать собственный народ, заявляя, что мы двумя ракетами сравняем Баку с землей, даже не понимая мощности или возможностей этой ракеты. Нельзя обманывать собственный народ», — сказал он.

Фото – Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (3)

Комментировать

  1. Menua:

    Я давно жду возвращения Самвела Бабаяна на пост командующего АО НКР. Это, чуть, ли не единственный человек, который беззаветно предан делу признания независимости НКР и знает всю поднаготную всего конфликта, в мельчайших деталях, от самого начала и до конца. И если, нынешний режим, стоящий у власти в Армении, ради своих интересов, не даст возможность Самвелу Бабаяну встать у руля армии это будет очередным предательством, властей перед армянским народом. Это моё личное мнение, в котором у меня просто НЕТ СОМНЕНИЙ. Тем более, что бессрочный договор о прекращении огня был подписан именно Самвелом Бабаяном.

  2. Сергей:

    Не представляю, какое оружие «полностью, на 100 процентов» может обеспечить защиту от всех типов СВН (средств воздушного нападения) — ракет, авиации, БПЛА и, тем более, от артиллерийских снарядов. Даже израильской тактической системе ПРО «Железный купол», предназначенной для защиты от неуправляемых тактических ракет, это не под силу.
    Российская ЗРС «Тор-М2Э»*, к сожалению, тоже не панацея. Не говоря уже о том, что при массированной атаке эффективность обоих систем резко снижается. Кроме того, подобные средства ПВО весьма дороги.
    Использование любого «устройства, которое фиксирует, откуда ударил противник», предполагает наличие большого и эффективного арсенала средств подавления соответствующего радиуса действия. Как у нас с этим? Правильно!

    Всё это, естественно, не означает, что надо сидеть сложа руки, петь патриотические песни, наряжать детсадовских детишек в камуфляж, бредить «бакинским чаепитием» и грозить супостату невиданной мощью неведомых армянских ракет.
    Время вышло. Очнитесь!**
    ————
    * Продаст ли наш стратегический союзник эти чисто оборонительные системы Армении – тоже вопрос.
    ** Уже ясно, что не очнутся.

  3. Сергей:

    Ошибся: обЕих систем.

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930