Лента новостей
Новости дня

Новый «медовый месяц» России и Азербайджана

02 июня,2016 21:25

Москва доказывает, что стратегические отношения с Арменией и гроша ломаного не стоят

Спустя 10 дней после четырехдневной войны первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Чекалин в Ереване заверил, что причина непринятия совместного заявления процедурная: разработанный текст должен быть сначала согласован с другими комитетами парламента РФ. С того дня прошло больше месяца, но комитеты по обороне парламентов Армении и России так и не приняли совместного заявления. Что именно не удается согласовать за полтора месяца? Этот вопрос могут себе задать те, кто предпочитает заниматься самообманом.

Фактически, официальному Еревану не только не удается получить хоть какое-нибудь проармянское заявление в рамках ОДКБ и ЕАЭС, но та же самая задача существует и в армяно-российских отношениях. Конечно, нельзя исключать, что, в конце концов, будет подписано какое-то размазанное, ничего не говорящее заявление, но, по всей вероятности, дело и до этого не дойдет. Уже понятно, что в контексте армяно-российских отношений даже не может быть принято заявления, как-то связанного с карабахской проблемой, если оно хоть как-то может рассердить Алиева. Москва такой роскоши себе позволить не может. Ведь в последнее время Россия предпринимает попытки доказать Алиеву значимость ее отношений с Азербайджаном. Русско-азербайджанские отношения после апрельской войны, кажется, сдают новый экзамен. Русские опять пытаются лишний раз доказать азербайджанской стороне, что стратегические отношения с Арменией для них и гроша не стоят.

Путин – «об интересах братских народов» РФ и Азербайджана

На днях президент РФ Владимир Путин направил поздравительное письмо азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву по случаю Дня Республики, в котором глава страны не поскупился на теплые слова: «Общеизвестны достижения Азербайджана в социально-экономической, научно-технической и других сферах. Ваша страна по праву пользуется высоким авторитетом на мировой арене.

Российско-азербайджанские отношения, основывающиеся на давних традициях дружбы и добрососедства, находятся на высоком уровне. Налажен содержательный политический диалог, расширяется взаимовыгодное сотрудничество на различных направлениях. Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее расширение всего комплекса двусторонних связей, а также партнерского взаимодействия в решении актуальных проблем региональной и международной повестки дня. Это отвечает коренным интересам братских народов наших стран».

Один интересный факт: письмо Путина азербайджанские сайты опубликовали 25 мая, и согласно информационному агентству АПА, в нем говорилось «о коренных интересах братских народов», тогда как уже 28 мая официальный сайт Кремля опубликовал более короткий вариант письма, в котором о «братских» отношениях ни слова не было, по всей вероятности, чтобы армян не разозлить.  Отметим, что «о братских отношениях двух народов» Путин говорит не впервые. Дальнейшее расширение русско-азербайджанских отношений, таким образом, в вопросе решения региональных задач соответствует «интересам братских народов РФ и Азербайджана». А тот факт, что Азербайджан, по мнению Путина «по праву пользуется высоким авторитетом на мировой арене», как говорится, дело вкуса.

Вооружающий посредник – партнер Армении

В отношениях Москвы и Баку еще одним проявлением теплоты было выступление посла РФ в Азербайджане Владимира Дорохина на встрече со студентами. Он заверил что события, происходящие между Россией и Турцией, не оказывают негативного влияния на русско-азербайджанские отношения: «В этом плане самое главное заключается в том, что происходящее не затрагивает негативно росийско-азербайджанские отношения. В Москве высоко ценят взвешенную политику Азербайджана в этом вопросе. Наше сотрудничество выдержало испытание. Один мой высокопоставленный собеседник в Азербайджане сказал, что «мы даже больше вас переживаем за то, что происходит в российско-турецких отношениях». Думаю, он не преувеличивал. Азербайджану не только эмоционально больно видеть конфликт между двумя близкими ему странами, но и надо выработать правильные практические шаги. Те из вас, кто учил историю, знают, что российско-турецкие отношения всегда складывались непросто. Было несколько войн. Правда, потом мы всегда мирились. Надеюсь, это произойдет и в данном случае. Дело за турецкой стороной. Она знает, что надо делать».

Добавим, что на днях Путин также сделал заявление касательно налаживания отношений с Турцией, отметив, что Москва желает восстановить их. По его словам, Россия воюет в Сирии не против регулярных армий, а против террористических формирований: «И, разумеется, мы думать не думали о том, что турецкий истребитель может нанести удар по нашему незащищенному для истребителя бомбардировщику. Мы же не собирались воевать с Турцией и с турецкими вооруженными силами. Иначе мы действовали бы по-другому и другими средствами. Надеюсь, до этого никогда не дойдет».

По словам Путина, Россия так и не услышала от Турции извинений, объяснений готовности возместить ущерб. «Мы слышим заявления о желании возобновить отношения. Мы тоже хотим возобновить отношения. Не мы их разрушили. Мы сделали все, чтобы на протяжении десятилетий вывести российско-турецкие отношения на беспрецедентный уровень партнерства и дружбы. И вот эта дружба между российским и турецким народом, она действительно достигла очень большого уровня. Мы этим очень дорожили. Зачем это было сделано, я до сих пор ума не приложу». По словам Путина, кроме заявлений Анкары о желании возобновить отношения необходимо что-то для этого делать.

Потом Дорохин посчитал своим долгом объяснить, что Москва не дружит с Азербайджаном против Армении. «Армения решила стать военно-политическим союзником России, вступила с нашей страной в глубокую экономическую интеграцию. Азербайджан выбрал другую модель – партнера без военно-политических и экономических обязательств. Нам важны и Азербайджан, и Армения и мы не противопоставляем эти страны. Не дружим с Азербайджаном против Армении и наоборот. Он подчеркнул, что политика равновесия проводится в отношении и к диаспорам двух стран в России. Мы не хотим, чтобы Россия стала местом, где азербайджанцы и армяне разбираются с какими-то обидами. На это направлена вся наша государственная политика. А когда говорят, что в России к азербайджанцам относятся хуже, чем к армянам – это эмоции. Надеюсь, что все они все-таки пройдут»,- отметил посол.

Касаясь урегулирования карабахского конфликта, Дорохин отметил следующее: «Конфликт должны решить сами Азербайджан и Армения. Тот, кто говорит, что Россия может решить конфликт одна за 15 минут или за 20 минут, тот ошибается. Россия может быть только посредником. Никаким давлением и нажимом на одну сторону нужного результата не достигнуть. В основе должно быть доверие, и его могут создать только ваши страны». Посол добавил, что события начала апреля еще раз показали, насколько опасна сложившаяся ситуация. «Стало еще раз совершенно очевидно, что разумное решение только одно – мирное. Стороны конфликта и международное сообщество должны сделать из этого правильные выводы. Россия также выводы сделает и будет наращивать посреднические усилия, — подчеркнул он».

Россия может быть лишь посредником и не может оказать давление на Алиева, чтобы он прекратил вести агрессивную политику, иными словами выражаясь, именно в этом был месседж русского дипломата. А, например, вооружать Алиева Россия «готова всегда». Вот какая эта страна — посредник, вооружающий Азербайджан.

Москва не упускает случая для того, чтобы доказать, что Армения является партнером РФ: с Ереваном у нее партнерские отношения, а с Баку – стратегическое сотрудничество. Азербайджан не является для РФ таким партером, как Армения, хотя Армения и находится с Россией в одном военно-политическом союзе, есть обязательства по сотрудничеству, закрепленные документами. Это факт, с которым необходимо считаться, не удручаясь и не комплексуя, поскольку ничего не мешает официальному Еревану довести партнерские отношения до такого уровня, который не навредит интересам Армении и Арцаха. Этого Кремль за нас не сделает.

Эмма Габриелян

Газета «Аравот»
31.05.2016г

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Menua:

    Поражает только одно. — Неужели факт поставок Россией наступательного вооружения Азербайджану, никак не бесспокоил наших политиков, раньше ??? Почему, спросите поражает ? Да потому, что даже мне (или таким как я), дилентанту в политике, было очевидно (и многие мои собеседники не дадут соврать), что все это когда-то полетит на головы наших соотечественников. Неужели военно-политическая элита Армении, где по идее, что ни лицо — то эксперт, не прогнзировала подобный сценарий развития событий ?

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930