Лента новостей
Новости дня

От русскоподданного полководца – к армянскому спарапету: срочно попросить прощения у народа Венгрии

05 июня,2016 21:31

После провала идеи о воздвижении памятника Анастасу Микояну с целью приумножения числа русскоподданых в РА, факт национальной принадлежности полководца СССР Амазаспа Бабаджаняна был хитро использован руководством Армении, и, как атрибут идеологии российской империи, был поставлен в Ереване.

Неплохая идея, хорошо продумана.

Нет никакой необходимости бросать камни, поскольку чувства послевоенного поколения, принявшего участие во второй мировой войне необходимо уважать. Неправильно и аморально обсуждать прошлое, в результате которого обманутый человек будет чувствовать сожаление по поводу прожитой жизни.

Нет необходимости убеждать старшее поколение в том, что времена изменились, и армянскому народу не нужны русскоподданные и иноподданные известные армяне. Что напрасным было сожаление всех русскоподданных армян в лице Амазаспа Бабаджаняна о том, что если в 1945 году русские вошли бы в Турцию, то свершилась бы его мечта и мечта других наивных армян. В случае, если бы вошли в Турцию Амазасп Бабаджанян, несомненно, взял бы Западную Армению, но в этом случае российская империя начертила бы новую карту Армении, в которой жили бы разные нации – армяне, курды, турки, другие народности (анклавы) и в которой армянское население составляло бы малую часть… Следовательно, нужно подумать – а может и к лучшему, что не вошли в Турцию.

Подобная аморальная политика российской империи продолжается до сих пор. Каждый раз это доказывает Владимир Жириновский своими истеричными выступлениям: «Смотрите, смотрите, Армения – самая мононациональная страна». И правда, наша мононациональность – большой удар по арсеналу российской империи – большого мастера по межнациональным конфликтам. Бог с ними – с подданными и их повелителями…

Сейчас о том, что будет с нами:

Почему до сих пор никому в голову не приходит мысль хотя бы на уровне общественных организаций попросить прощения у венгерского народа за события 1956 года, восстания, подавленного Амазаспом Бабаджаняном (5 000 убитых, 193 000 раненых, 500 приговоренных к смерти, 10 000 оказавшихся в тюрьмах, 200 000 беженцев)? Это страна, знающая, что такое российская империя. Ее народ поймет, что этот памятник не имеет ничего общего с мышлением свободного армянина, это дело рук последнего убежища российской империи – руководства РА. В разных инстанциях об этом еще будут напоминать. И как мы после всего этого будем требовать признания Геноцида армян? Эту ошибку против нас еще используют в арцахском вопросе. Если мы сегодня кричим на весь мир, что турки остались теми же дикарями и не в состоянии измениться, то воздвигая памятник Амазаспу Бабаджаняну, мы должны, склонив голову, признать тот факт, что еще являемся носителями чудовищного мировоззрения сталинской эпохи. До тех пор, пока в международных инстанциях Армению представляет Эрмине Нагдалян, Эдвард Налбандян… необходимо от имени свободных граждан, посредством общественных организаций срочно попросить прощения у народа Венгрии.

У меня необъяснимое чувство: ведь на этот раз наше правительство делает хорошее дело – воздвигает памятник Гарегину Нжде, почему я жалуюсь, может, неблагодарный?

Отнюдь:

Я не оставляю за собой право профессионально рассуждать о скульптуре, архитектуре, это тот случай, когда нужно исходить из вкусов народа, поскольку вкус – дело очень индивидуальное. Но могу позволить себе делать общие рассуждения: когда такого свободолюбивого человека как Гарегин Нжде почитает номенклатурная интеллигенция, получается очень нелепо.

Образ Нжде невозможно поместить в каменное тело. Необходимо построить мемориальный комплекс недалеко от города, его посещение должно стать паломничеством, а вернувшись назад нужно смотреть на жизнь новыми глазами…

В своих мечтах я вижу достойный Гарегина Нжде мемориальный комплекс, похожий на прекрасный дом-музей Комитаса по проекту архитектора Артура Месчяна.

31.05.2016г

Ваагн Козмоян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Александр:

    Поддерживаю идею автора статьи… и как представитель армянского народа приношу свои извинения правительству Венгрии и венгерскому народу за причиненную боль и утрату в котором использовали армянского полководца в подавлении справедливых требовании венгерского народа.

  2. Гарегин:

    Осталось, чтобы представители венгерского народа (хотя бы один) принес свои извинения за нефтедолларовую «экстрадицию» Сафарова…….

Комментировать