Лента новостей
Новости дня

Ограничения мышления

09 июня,2016 13:00

Два дня назад состоялась презентация армянских смартфонов. Мероприятие было организовано скромно, и никто не говорил, что это какая-то революция в сфере информационных технологий. Но цель, которая заключалась в том, чтобы собранные в Армении телефоны и планшеты были конкурентоспособны на нашем рынке и (почему бы и нет) рынках других стран, надо только приветствовать, и, более того, этому желательно способствовать. Потому что это не импорт сахара или бензина, и даже не горнорудная промышленность.

Это бизнес, основанный на знаниях, который, я уверен, при должном внимании может укрепить нашу страну.

Но посмотрим, как на это событие отреагировала часть нашего общества. Если судить по оценкам «фейсбуковских нытиков», то можно сказать, что эта часть иронизирует над инициативой наших соотечественников. Логика примерно та же, которой руководствуется президент нашей Академии наук – «в этой вшивой стране невозможно собирать смартфоны». Интересно то, что хотя «вечные обиженники» бичуют также и Радика Мартиросяна, однако все они являются пленниками тех же самых стереотипов и предубеждений. В действительности же я уверен, что единственный «ограничитель» любого человека, любой страны находится у нас в головах, в нашем мышлении, иначе все возможно. Довод, согласно которому, в Армении «при этих властях» ничего невозможно, конечно, убийственный. Представляю, как сложно жить с такой «политизированной» отравой в сердце. Конечно, «эти власти» ни к чему непригодны, как, впрочем, и их предшественники, так и последующие, но если на все явления в Армении смотреть с этой точки зрения, то боюсь, что мы всегда будем пребывать в условиях вышеупомянутых ограничивающих предубеждений.

… В час заявлений депутат Теван Погосян, опровергая распространяемые некоторыми нашими соотечественниками за границей «апокалипсические» слухи, сообщил всем желающим и колеблющимся, что Армения вполне удобная страна для туризма. Смысл, насколько я понимаю, следующий: вследствие четырехдневной войны у нас в этом плане ничего не изменилось, в Армении и Арцахе работают все инфраструктуры, которые действовали для туристов в прошлые годы, в Татеве или Гандзасаре боевых действий не было и не будет, а кафе под открытым небом в Ереване вечерами так же полны людей, как и в прошлом году.

Живущая за пределами Армении часть наших соотечественников этого не знает и верит дезинформации. Но большая часть очень хорошо знает, каково истинное положение вещей, но ни о каком положительном явлении слушать не хочет. Опять-таки ограниченное мышление.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Сергей:

    Я, наверное, тоже «нытик», хоть на Фейсбуке и не бываю — у меня на соц. сети аллергия. Подозреваю, что очередь за Армянским Велосипедом.

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930