Лента новостей
Новости дня

Памятник Нжде может очень дорого обойтись Армении: «Жаманак»

11 июня,2016 15:23

Официальный представитель МИД России Мария Захарова вчера, по сути, сделала сенсационное заявление, сказав, что они удивлены установлением в Ереване памятника Гарегину Нжде, сотрудничавшему с фашистским Вермахтом. Это заявление можно действительно считать сенсационным, так как проблема здесь, несомненно, не столько в памятнике. Реакция здесь примечательна, и, по сути, сенсационна не в связи с памятником, и не столько из-за памятника, сколько ввиду того, что Гарегин Нжде является идеологическим отцом правящей партии Армении, а его труды и взгляды – идеологическим базисом РПА, ее учением. И мнение, высказанное Марией Захаровой, по сути, распространяется именно на идеологическую основу РПА. То есть, официальный представитель МИД России выражает свое отношение не к памятнику, а к правящей в Армении партии.

Однако вся проблема здесь в том, что от удостоившейся гнева Кремля в связи с памятником Нжде РПА более ожидаем не достойный ответ Захаровой, а «отпущение грехов», за счет наших интересов и безопасности, чем РПА и попытается задобрить Москву, и, так сказать, рассеять удивление, высказанное устами Захаровой. На другое РПА вряд ли будет способна, и это самое опасное в сложившейся ситуации, что дает основание сделать вывод, что памятник Нжде может обойтись Армении очень дорого.

Муса МИКАЕЛЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930