Лента новостей
Новости дня

Геноцид армян или турецких армян?

12 июня,2016 17:23

В ответ на принятие резолюции о признании Геноцида армян Турция готовит решительные действия против Германии. По некоторым данным, турецкие власти намерены подать как минимум три судебных иска против 11 депутатов Бундестага. Два иска инициировала турецкая полиция, один – объединение турецких юристов.

Депутатов обвиняют в публичной клевете на турецкий народ, Турецкую Республику, Великое национальное собрание Турции. Выходит, что для Турции не имеет значения, что речь о депутате парламента другого государства, важно то, является ли он турком. И если да, то Турция задействует против него все рычаги. Писать об этой истории не было бы необходимости, если бы она не была для нас поучительной. В разных странах мира есть много депутатов – армян по национальности. Даже в турецком парламенте. Например, после принятия резолюции Бундестагом с заявлением выступила депутат от «Народно-республиканской» партии (CHP) Турции Селина Доган. «Подобного рода массовые убийства являются преступлением против человечества. В моей семье, с двух сторон, в это время погибли люди. Этому должно быть дано объяснение. Мы по этому вопросу требовали, чтобы в парламенте Турции была создана комиссия, однако, к сожалению, до сих пор не подготовлена соответствующая почва», — сказала Доган.

В заявлении есть важное обстоятельство. Госпожа Селина, по всей вероятности, имея в виду армянский народ, заявила, что «раньше были миллионы армян, а сейчас – несколько десятков тысяч». Получается, что она или не знает, что сейчас во всем мире больше 10 млн. армян, или же многих она не считает армянами.

Есть и другие версии: например, что Селина Доган говорит совсем о другом народе, или же только об армянах, проживающих на территории Турции. Но если речь идет о другом народе, по отношению к которому был совершен геноцид, то получается, что Селина Доган – не армянка, а если речь, только о турецких армянах, то выходит, что все мы – не армяне, поскольку госпожа Доган потомками подвергшихся геноциду армян считает только турецких армян, следовательно, мир, как подвергшуюся геноциду нацию, должен признавать только их. В контексте последней версии рассматривается также информация депутата о численности армян. Кроме того, отмечая, что термин «геноцид» касается только живущих в Турции армян, мы де-факто, признаем, что геноцид был осуществлен не в Западной Армении – на принадлежащих армянам территориях, а в Турции – с вытекающими из этого юридическими последствиями.

Словом, если нет никакой ошибки, то скоро словосочетание «Геноцид армян» необходимо будет заменить словосочетанием «Геноцид турецких армян».

А сейчас давайте сравним. Власти Турции применяют принудительные меры правового характера по отношению к 11 депутатам турецкого происхождения, представляющим немецкий парламент. Делается это только потому, что они проголосовали «за» признающую Геноцид армян резолюцию. А Республика Армения никаких действий не предпринимает в ответ на заявление депутата турецкого парламента – армянки Селины Доган, которая рассматривает Геноцид армян как геноцид турецких армян, раскалывая армянский народ.  И не предпримет, поскольку у нас нет государственного мышления и армяноцентричной политики.

Карен Экимян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930