Лента новостей
Новости дня

«В резолюции Бундестага не говорится о компенсации со стороны Турции»: Армен Марукян

14 июня,2016 13:13

«Момент назрел в канун 101-летия Геноцида армян и выстрел германским патроном произошел 2 июня», – так характеризует принятие Бундестагом Германии резолюции о признании Геноцида армян заведующий отделом истории «Армянского вопроса» и Геноцида армян Института истории НАН Армении Армен Марукян.

Вчера 13-го июня в пресс-центре информационного агентства «Арменпресс» он привел комментарии германских депутатов: «Геноцид армян – это тот патрон в пистолете Германии, эффективность которого исчезает сразу же после выстрела. И этот патрон должен быть использован в удобный момент».

Марукян считает, что принятие Бундестагом указанного документа до последнего момента зависело от консенсуса между Меркель и Эрдоганом вокруг миграционного кризиса: «Если бы удалось достичь консенсуса, этой резолюции не было бы, то есть, патрон осталась бы в обойме, и был бы использован в другой момент». По словам Марукяна, Германия, признавшая Холокост, в принятой ею резолюции не говорит о компенсации, о том, что Турция, как государство, совершившее аналогичное преступление (имеет в виду Холокост, — ред.), должна выплатить компенсацию. Идея компенсации в резолюции отсутствует. То есть, вопрос находится только в моральной плоскости признания».

Историк считает, что Армения должна немедленно приложить усилия для разработки и представления в Бундестаг законопроекта о криминализации в Германии отрицания Геноцида армян: «Железо надо ковать, пока горячо, пока напряженность в германо-турецких отношениях высока».

Армен Марукян в контексте признания Турцией Геноцида армян высказал и следующую точку зрения: «Если половина санкций, применяемых против Ирана, будет применена и в отношении Турции, то я уверен, что Турция очень быстро вернется к теме исторической справедливости. Иран едва сумел выдержать это «эмбарго». А наша цель – добиться того, чтобы давление на Турцию было целевым».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930